Уголовное право
Вопрос о разбое?
Кавлифицировать по тем признакам, которые изложены и при этом не вникаясь в детали, можно с уверенностью заявить, что это разбой. А вот какая часть, установит проверка, а затем и следствие. Уважаемые дамы, это к предыдущим отвечающим. Разбой отличается от грабежа наличием применения насилия, либо реальной угрозой насилия. Посадят, однозначно. Если установят, что преступление действительно произошло, и именно они виновны. Разброс большой до 7 лет, по практике, если докажут преднамеренность и группу.
все зависит от возраста-если нет 18 и нет судимости-скорей всего условный срок (это практика)
Согласна с предыдущим оратором, данное преступление следует квалифицировать не как разбой, а как грабеж.
(Разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное
с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия)
Статья 161. Грабеж.
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
Ч. 2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;
д) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом
в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Для правильной квалификации преступления остаются еще вопросы : каким образом они похитили ваш телефон- когда вы находились в сознании или без? Как оценил экспер причиненные вам телесные повреждения (опасные/неопасные для жизни)
Статья 161. Грабеж.
Ч. 2. Грабеж, совершенный:
б) неоднократно;
угрозой применения такого насилия;
Не смог пройти мимо. Товарищ гуру kolyaadvokat, разбой от грабежа отличается тем что при разбое насилие опасное для жизни, при грабеже не опасное для жизни.
Это не разбой, а грабёж