Уголовное право

Вопрос о сути разбоя

Почему его выделили в отдельную статью, ведь по сути своей разбой -разновидность грабежа?
А ты не задумывался, почему в России до 1903 г. термин "грабёж" вообще не употреблялся, а всякое похищение имущества называлось разбоем? В принципе они родственны, но разбой - не суть грабежа. Скорее, грабёж находится в переходном состоянии между кражей и разбоем.
Но разбой, наиболее опасная насильственная форма хищения, потому как в отличие от грабежа происходит посягание не только на чужое имущество, но ещё на жизнь и здоровье потерпевшего. Причём, посягательством будет считаться и угроза немедленного применния насилия. Эта угроза может выражаться в словах, жестах, демонстрации оружия, или предметах, приспособленных под оружие. Расценивай это, как психическое насилие. Кстати, о предметах. Даже если они заранее для совершения разбоя не готовились, а были найдены на месте (камень или палка, поднятые с земли) , тоже рассматривай их, как предметы "приспособленные".
Объединять грабёж с разбоем в одну статью нецелесообразно. Они и так рядом идут, 161 и 162 УК РФ соответственно. Причём, в каждой статье по 4 части. Грабёж организованной группой, грабёж по предварительному сговору, грабёж в крупных размерах, неоднократный и т. д. Если сюда приплести ещё все части разбоя, получится винегрет.
Для отграничения разбоя от грабежа, или вымогательства и используются субъективные моменты, такие как "применение или угроза применения насилия". Грабёж подразумевает открытое хищение чужого имущества, с начилием не опасным для жизни и здоровья, либо вообще без него.
Кстати, во многих странах не разбой, а именно грабёж в отдельную статью не выделяется. Он попадает либо в состав кражи - открытая кража имущества, либо сразу в разбой - хищение с применением насилия. А в какой форме было это насилие, уже не имеет значения. И незначительный удар палкой по голове можно рассматривать по-разному. Вроде, и угрозы жизни нет, но в момент нападения, этот удар мог повлечь временное расстройство здоровья. И оценка этих действий в существенной мере будет зависеть от позиции правоприменительного органа (во, какой красивый оборот написал, даже самому понравилось.. . правоприменительный орган.. . круто... ) и местной практики.
Золотой Пацан
Лучший ответ
Более опасен, чем грабеж, потому и выделен. Вооруженное нападение, с приминением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Murat Mukatov
может тогда и кражу от грабежа не надо было отделять или вообще все виды хищения в одну статью?
Разбой - эт разновидность ХИЩЕНИЯ. У каждого преступления свои признаки. Давай смешаем в кучу грабеж, кражу, мошенничество, растраты и т. д.
Кража - тайное похищение имущества.
Грабёж - открытое хищение имущества.
Разбой - то же, что и грабёж, только с угрозой жизни и здоровью потерпевшего.
Арина Попова Так если это то же ,что и грабёж, может, ,имеет смысл не в отдельную статью оформлять, а в дополнительный пункт.
наличие оружия или то что потерпевший воспринимает в качестве оружия являеться определяющим по этим статьям
Гулуса Саттарова Определяющим является не наличие или отсутствия оружия, а характер применяемого насилия! Если опасное для жизни и здоровья - разбой, если не опасное - грабеж!...Читайте УК РФ внимательнее....
кроме того отличается ещё по окончанию состава! ! Грабеж состав окончен с момента возможности распоряжения похищенным, разбой с момента нападения!!!
Zarina I
Согласен с Люськой Мишковой.
Разбой - вооруженное нападение с целью завладения чужим имуществом. Читайте диспозицию ст. 161 и ст. 162 УК РФ. Отличие разбоя от грабежа - вооруженность, т. е. использование оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия.
Гулуса Саттарова Александр - ну кто Вам сказал такую глупость? Разве вооруженность - это обязательный признак разбоя? Действительно - прочитайте диспозицию ст. 162 - там речь идет о насилии опасном для жизни и здоровья, а не об оружии! Причинение при нападении легкого вреда здоровью кулаком - это уже насилие - опасное для здоровья...
Гулуса Саттарова ЮНОША! Мне не слабо, мне в лом - я УК РФ НАИЗУСТЬ ЗНАЮ! КАК СТИХИ...(11 лет преподаю уголовное право) Сами то поняли, что написали? Ведь в 162 есть не только 2 часть, там есть еще 3 части, а Вы продолжаете утверждать, что вооруженность или наличие предметов, используемых в качестве оружия обязательный признак разбоя? и где же оружие в ч. 1 ст. 162????Да и во второй части оно не обязательный, а лишь альтернативный признак....вместе с группой лиц по предварительному сговору... По вашему - и в одиночку разбой - не разбой?
Гулуса Саттарова Наверное опер??? Так я тоже в теоретики попал не сразу, а из следователей... и успел понаправлять в суд дела и по 162 УК РФ, и по ст. ст. 91 и 146 УК РСФСР... я в системе уже очень давно, и давно перешагнул предельный возраст нахождения на службе....хотя погоны еще не снял..Но даже для "табуреток" - надо объяснять правильно! А то эти "табуретки" выйдя в жизнь (на практику) таких дров наломают...
с таким же успехом можно задать вопрос, а почему вообще хищение чужого имущества разделили на кражу, мошенничество, грабеж, разбой, присвоение и растрату, и когда подумаете, то и сами ответите
Az Janybaev
Не разбой - разновидность грабежа, а оба они - разновидности хищения. И дело не в применении оружия (это только как вариант) , а необходимости для разбоя применения насилия или угрозы его применения. А грабеж - просто открыто - то есть явно для потерпевшего и окружающих.
Макс Гавенко
Гулуса Саттарова Цитирую Вас "необходимости для разбоя применения насилия или угрозы его применения" - добавьте - опасного для жизни и доровья - и тогда все правильно будет....
Макс, ну ты представь ситуацию - ты подошел с ножом к сисястой девчонке и говоришь - давай деньги - это уже разбой. Тебе даже грабить не надо. А вот грабеж нужно все таки хотя бы начать осуществлять.
ОТличие в том что разбой происходит при наличии оружия или с угрозой для жизни аграбеж просто открытое воровство
Лёха ,