Уголовное право

как урезонить бывшего мужа подруги, который прослушивает телефонные разговоры и предоставляет записи в суд?

вообще, конечно, забавный случай. Вам тут уже насоветовали и насоветовали в общем, правильно. Только вот меня смущает другое - а как он чисто технически это осуществил? Отсюда вытекает два варианта: 1. Он вам пудрит мозги - ничего он там не прослушивал и просто гонит. 2. Он использовал спец. оборудование, оборот которого в РФ строго ограничен. А вот во втором случае ситуация становится совсем чудесной! ФСБ наш лучший друг! Именно они отслеживают оборот таких тех. средств и им такая фигня очень не понравится. Так что вам прямая дорога туда, а еще легче - напишите туда письмо-обращение: так, мол, и так, объясните мне, дуре (прикиньтесь дурочной - это работает! ) как такой-то господин умудряется прослушивать мои разговоры при помощи каких-то спецсредств? А еще веселее, если он еще и сотрудник правоохранительных органов! Ему прилетит тогда в тройном размере!
Уверяю, чуваку вставят мозг на место)) . Ну, вот, вам надо его как-то урезонить - "резоньте" в удовольствие)) . Удачи.
Сергей Чуркин
Лучший ответ
Прежде чем негодовать давайте разберемся, какие записи представляет бывший муж (далее БМ)
Если это записи разговора САМОГО БМ с кем-либо, в т. ч. с БЖ, то ничего противоправного тут нет и записи вполне могут служить доказательствами в гражданском процессе.
Если это записи разговоров, в которых БМ не участвовал сам, то действия БМ впол можно раценивать вот так
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1730
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такие записи не могут служить доказательствами в гражданском процессе.

Кроме того, в силу статей 182, 185 ГК РФ тиакие записи могут оглашаться и исследоваться в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между коорым происходил записанный разговор.

Отвод суду зхаявлять бессмысленно, лучше сошлитесь на приведенные мной нормы права.
Удачи
Надежнее бейсбольной биты еще ничего не придумано. Успокаивает лучше валерианы.
если вы не знали о записи, то они не имеют доказательственного значения
Galina Starkova
Нужно в заседании задать ему вопрос об основании получения этих записей. И заявить ходатайство об отказе судом заявленного ИМ ходатайства о прослушивании записи, так как доказательства, полученные с нарушением закона не могут быть приняты и положены в основу судебного решения. удачи!
Написать в прокуратуру заявление о привлечение к ответственности по 137-138 статьям УК РФ
Согласен с Aleksandr Felde. Но я бы еще поставил вопрос о доверии к судье, если он приобщает эти записи к делу. "Доказательства полученные незаконным путем не считаются таковыми". Смешно как-то вы написали. В этой ситуации кто-то осел ...
M.
Murzabekova ..