Уголовное право
подскажите пожалуйста каким образом и имею ли я право узнать у следователей
как узнать какие доказательства имеются у них против меня по делу???дело возбуждено по ст.159 ч 2. я написал явку с повинной,но она не соответствует действительности, как и явка моей жены. Как нам теперь поменять показания???как отнесется к этому суд????
В ходе предварительного следствия следователь не будет знакомить Вас с материалами уголовного дела. а тем более с имеющимися в деле доказательствами. Вы конечно же можнет поменять показания, однако не забывайте, что в ходе допроса Вас в качестве подозреваемого Вам должны были разъяснить Ваши права, в том числе то, что при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ. ( к тому же если показания были даны в присутствии защитника) После того как все следственные действия будут выполнены, следователь предъявит Вам окончательное обвинение, а затем уведомит Вас о том, что все следственные действия закончены (о чем будет составлен соответствующий протокл) Вам и Вашему защитнику в соответствии со ст. 217 УПК РФ будут предъявлены для ознакомления материалы уголовного дела . Скорее всего если между Вашими показаниями и показаниями потерпевшего, а так же Вашей жены имеются противоречия будут проведены очные ставки, где Вы частично узнаете показания потерпевшего.
О полном перечне доказательств Вы сможете узнать только при ознакомлении с материалами дела. Ранее Вам следователь не обязан рассказывать о имеющихся доказательствах. А изменение показаний... Вот с материалами дела ознакомитесь и тогда поймете, есть ли смысл в новых показаниях.
конечно имеете-и этого права вас никто не лишит-вас ознакомят-1) при вынесения постановления о привлечении в качестве объвиняемого и направления дела в суд, 2) если вас задержат и поместят в СИЗо-ИВС, никто вас права на ознакомление и не лишал-не переживайте-просто время еще не подошло -знакомить:)) да меняйте чего хотите-это ваше право-защищаться всеми законными способомами
По закону если, то со всеми материалами уголовного дела Вас ознакомят по его окончанию, в том числе и со всеми доказательствами в отношении Вас, т. к. они в деле.
Второй вариант, отрицание участия в совершении хищения. Тогда какие-то из доказательств Вам будут предъявляться в ходе расследования. Например, при наличии изобличающих Вас показаний, с Вами проведут очные ставки и Вы узнаете тем самым о наличии таких показаний. Возможно (очень вероятно) , что Вам предъявят документальные доказательства (если они есть).
для суда, по 159 статье явка, не канает за доказ. Можете хоть сто раз менять показания, писать явки и другую муть. Тута суд внимает только терпилам, и вещдокам. Только приплатите следаку и/или судье и все будет ОК..