Уголовное право

срочно нужна ваша консультация....

ситуация такая:женщина( у которой уже имелась за плечами судимость,)убила человека пырнув ножом в сердце,ей хотят дать наказание сроком лишения свободы от 2 до 5 лет,правильно ли это,если нет то какое ей действительно должны дать наказание (в момент убийства она была пьяна) и у нее есть ребенок в возрасте 10 лет
а может это была самозащита и тогда по ч1 ст108 УК
***крис Тинка ***
Лучший ответ
В Вашем вопрсе не хватает много важных моментов. Так не ясно прошлая судимость у женщины была погашена или нет. Если не была погашена, то тут может быть и рецидив, и это может быть перпятствием для приминения при назначении наказния ст. 62 УК РФ. Согласшусь с Ладой, что если все таки ей назначат наказние "от 2 до 5 лет", то это будет с пприминением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, который по убиству 6 лет) . Или здесь возможно было убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 ч. 1 - до 2 лет л/с) . Убиство в состоянии аффекта исключено т. к. состояние алкогольного опьянения ИСКЛЮЧАЕТ аффект и приравненные к нему состоянию, на это эксперты в каждом втором заключении ссылаются. Да и направденность ее действий, сама затеяла ссору, тоже будет говорить об умысле, а не об аффекте.
То что была пьяна не будет ни отячать, ни смягчать ответсвенность. Согласно ст. 23 УК РФ лица совершившие преступления в состоянии опьянения, просто подлежат уголовной ответсвенности. Еще бывает, крайне редко, вариант с паталогическим алкогольным опьянением, мол выпил рассудок помутился и убил. На это вопрос даст ответ психолого-психиатрическая экпертиза и решит вопрос о вменяемости женщины.
Если же не было применения ст. 64, не было превышения пределов необходимой обороны, то дейтствия женщины будут квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (рядовое, типичное, бытовое убиство в ходе семейной ссоры) - от 6 до 15 лет л/с. Наличие ребенка - смягчающее обстоятельство (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ) и дадут ей лет 6-8 л/с общего режима при полном признании вины и раскаянии в содеянном.
С применением ст. 64 УК РФ все в рамках Закона. Нет возможности сказать точнее, т. к. нет данных за что (по какой ст.) , когда (дата) была ранее судима, какое наказание имела по предыдущему пригвору суда, отбыто ли оно и как, погашена (или снята) ли судимость и др.
Наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ст. 64 УК может быть от 2-х до 5-ти лет л/св. При этом не исключается применение ст. 73 (условка) , ст. 82 (отсрочка женщине имеющей ребенка до 14 лет) .
Точнее для определения вида и размера наказания необходимо знать больше деталей и обстоятельств (деяния, постпреступного поведения, характеристик личности как подсудимой, так и убиенного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и др.) , просто определить наказания за "убила ножом в сердце" явно недостаточно, т. к. нет даже квалификации, как таковой по норме особенной части УК.
Состояние опьянения отягчает вину, наличие малолетнего ребенка на иждивении смягчает. В остальном все зависит от ситуации и исключительно от мнения судьи.
Ирина Дегтева
В соответствии с действующим уголовным законом простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) «наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет» . Квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ) «наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы» . В виду того, что в Российской Федерации введен мораторий на вынесение судами приговора в виде смертной казни, смертная казнь полностью заменена пожизненным заключением
Ольга Кудрик
Виктория Темникова смертная казньв РФ отменена
Мало информации для такого серьезного вопроса. К юристу нужно и к хорошему. А то вам на объясняют сейчас.
послушайте вы что по ст. 105 от 2 до 5 кто на токое решится?