Уголовное право

задача по уголовному праву.помогите с решением

Семкова была осуждена к трем годам лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УКРФ за кражу денег у пассажира на вокзале. Сама она находилась на этом вокзале в связи с пересадкой на другой поезд, и как было установлено, у нее тоже были украдены вещи и деньги вместе с железнодорожным билетом. Чтобы иметь возможность купить новый билет и доехать до дома (она возвращалась из отпуска), Семкова и совершила кражу. По месту работы Семкова характеризуется положительно, на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь. 1. Соблюдены ли требования общих начал назначения наказания? 2. Если нет, то, какое из них конкретно, не соблюдено?
Kristina Belenkaya
п. 3 ст. 60 УК РФ - суд обязан при назначении наказания учитывать смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
Исходя из фабулы, у Семковой имеются смягчающие обстоятельства: 1) п. "а" ч. 1 ст. 61 - совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; 2) п. "е" ч. 1 ст. 61 - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизенных обстоятельств. Если ребенок на иждивении не просто несовершеннолетний, а малолетний, то будет еще и п "г" ч. 1 ст. 61. Такая совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной, что в силу ст. 64 УК РФ влечет за собой применение ст. 73 УК РФ, то есть наказание должно быть условным. Ну и по ч. 1 ст. 158 УК РФ действительно верхний предел - два года, так что трюльник суд не мог намерить при всем желании. Таким образом, судом грубо нарушен предусмотренный ч. 1 ст. 6 УК РФ принцип справедливости наказания - наказание должно соответствовать как тяжести совершенного преступления, так и личности осужденного.
А вообще за кражи надо отрубать руки. По локоть.
Марина Кукушкина (Милюкова)
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ санкция статьи предусматривает максимальное лишение свободы на срок до 2х лет, а так как гражданка Симонова была осуждена к 3 годам лишения свободы, следовательно требования соблюдены не были.

Ст. 158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Alena Sergeevna
решил? быстрее
время вышло