Уголовное право

Имеет ли милиция без всяких на то оснований задерживать и допрашивать, только потому что подозревает в чем-то?

Вчера моих братьев задержали по подозрению в изнасиловании, допрашивали, отобрали сотовые, просмотрели все контакты. Обвинений никаких н предъявили, только одни подозрения. Затем отпустили часа через 3, даже не извинившись. P.S. Воистину, если живешь в России, верна поговорка: "От сумы и тюрьмы не зарекайся".
Ваня Серёдкин
После того, как было совершено преступление и потерпевшая написала заявление, были даны ориентировки на поиск лиц совершивших преступление. Скорее всего внешность ВАших братьев схожа с приметами лиц подозреваемых в совершении преступления. Ваших братев с целью отработки на причастность к совершению преступления доставили в отдел милиции, скорее всего с них было получено объяснение, и после того как причастность их не подтвердилась их отпустили. Кроме того их отпустили после доставления в отдел милиции в устанволенные законом 3 часа. Так что я считаю действия сотрудников милиции законны. Если Ваши братья считают что действия сотрудников милиции были незаконные, они могут обратиться с жалобой в прокуратуру!
Андрей Корсаков
Лучший ответ
Подозрение это и есть основание.
Продержали 3 часа и отпустили - все по закону.
Есть претензии - заявление в прокуратуру
Зоя Бычкова
P.S. Воистину, если живешь в России, верна поговорка: "От сумы и тюрьмы не зарекайся"
Вы сами ответили на свой вопрос. В принципе доставлять и опрашивать права имеют, но при соблюдении определенных условий.
Саша Токару
да имеют права на 3 часа задерживать
Тарас Шмирко
Подозрения это и есть основания.
Лев Зиневич
милиция это ОББ, не отдел Глеба Егоровича Жеглова, а Общество с Безграничной Безответственностью. Они делают теперича че захотять. А их работа это прибыльный бизнес. "От сумы и тюрьмы не зарекайся" это очень правильно, но наши люди, нашли выход и тут....
Andrei Mindru
Подозрение в совершении преступления является основанием для задержания и допроса, если подозрение подтвердилось, то лицу предъявляется обвинение. Основанием для задержания по подозрению в преступлении, могут бать показания свидетелей, очивидцев (ими могут быть сотрудникики милиции) , наличие следов преступления, орудий преступленя у задержанного, подробнее в УК и комментариях
Имеет, на то она и милиция. Так делают не только в России, а и в других странах тоже.
имеют право
Antoxa Усыченко
Конечно могут!!!!
Sveta Mihailova