Уголовное право

Если охранник проломил по случайности голову нападавшему на его гражданина резиновой палкой ?

как поступить , если гражданин по влекся на охраняемый обьект или имущество . И при присечении этого охранником он оказал жестокое сопротивление . пашнет ли тут 233 статьей УКРФ ?
там очень много нюансов
почитай закон о частной охранной деятельности
применение спец средств
для начала, применение палки по голове - запрещено
правда можно сказать, что бил по спине и промахнулся
ну и т. д.

Охранник имеет право применить спецсредства в следующих случаях:

-для отражения нападения, непосредственно угрожающего его жизни и
здоровья;
-для пресечения преступления против охраняемой им собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление;

При применении специальных средств должны быть обеспечены: предоставление до врачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения и уведомление о происшедшем в возможно короткий срок органов здравоохранения и внутренних дел.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового (наличие 2 или более лиц) либо нападения угрожающего жизни, здоровью охранника или охраняемой собственности.

Особенности применения некоторых видов специальных средств
Резиновые палки – запрещается нанесение ударов по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам.
Вячеслав Стариков
Лучший ответ
Охранник должен оказать мед помощь сообщить в милицию сдать и все дальше дело уже его не касается
а при чем тут 233 статья??? -это подделка документов на выдачу лекаствюсредств (наркотиков) по-моему. А вообще-превышение самообороны, если тот нападал, что без свидетелей хрен докажешь. иначе превышение полномочий с нанесением вреда здоровью.
Эркин Исхаков
Какая же тыт случайность? !
Вы находите это случайностью?
То есть охранник случайно оказался на охраняемом им объекте? да еще с дубинкой лишь.. .
И кто жестоко вдруг стал сопротивляться, - охранник или жулик? /
Если охранник вырывал у бомжа палку похищенной колбасы, рычал-ревел злобно, плевался, отбрыкивался, а парень с дубинкой долбил его эффективно до ЧМТ, то тут много вони и без 233ей.
/Берегитесь ментов и охранников с палками всякими!
Ответственность охранника - тяжкие телесные по неосторожности. Исходя из конкретных обстоятельств дела, которые нам увы неизвестны, возможно тяжкие телесные при привышении мер необходимой обороны. Но адвокату придется очень постараться))
либо превышение обороны, либо нападение.
Dina Tuleeva
По моему если не было резкой угрозы жизни то пролом головы это статья