Кассационная жалоба подается на приговор, не вступивший в законную силу. Она подается в канцелярию того суда, который вынес этот приговор. Можно направить кассационную жалобу и сразу в вышестоящий суд, но оттуда ее все равно перешлют в суд, постановивший приговор, поскольку именно он назначает и готовит кассационное рассмотрение дела; так что обращение в вышестоящий суд обернется для вас проволочкой.
Надзорная жалоба - это жалоба на приговор, уже вступивший в законную силу. В начале отбывания наказания, или еще находясь в пересыльной тюрьме, осужденный вправе подать жалобу в порядке надзора.
Надзорная жалоба подается уже не через суд, постановивший приговор, а непосредственно в ту инстанцию, которой она адресована, то есть председателю суда и прокурору соответствующих уровней, а также заместителям Председателя Верховного Суда и Генерального прокурора Российской Федерации. Основная часть просительной части надзорной жалобы - это просьба истребовать уголовное дело и принести протест на приговор и кассационное определение. Протесты приносятся в надзорные инстанции: президиум суда субъекта Российской Федерации, Судебную коллегию по уголовным делам и Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалобщик получает от должностных лиц, к которым обращается, мотивированный ответ.
В отличие от кассационной жалобы, к которой не прилагается копия приговора (приговор изучается вместе с делом) , к надзорной жалобе надо приложить два документа: копию приговора, которую осужденный всегда имеет на руках, и копию кассационного определения, которую он тоже вправе получить (кассационная инстанция присылает ее в тюрьму) .
Надзорная жалоба составляется по тем же правилам, что и кассационная, но озаглавить ее надо словами "жалоба в порядке надзора"; надо указать, на какой приговор и на какое кассационное определение осужденный жалуется. Кроме того, в надзорной жалобе кратко излагаются обстоятельства дела - это очень важный момент. Если в кассационной жалобе обстоятельства дела не излагаются (они видны из дела) , то в надзорной жалобе излагаются обстоятельства дела, но сперва не в том варианте, который осужденный считает правильным, а в том, с которым согласился суд: какого числа какой осужденный совершил преступление (в чем оно заключается) , какой приговор ему вынесен.
Уголовное право
Чем отличаетя касационная жалоба от надзорной?
Елена Житинская
Протесты уже давно не приносятся по надзорным жалобам. Ты все проспал. Генеральный прокурор не вправе приносить протесты в порядке надзора. Просьба заключается в возбуждении надорного производства, а не в принесении протеста.
Суд кассационной инстанции рассматривает дело по существу. Суд надзорной инстанции рассматривает только вопрос нарушения норм маериального и процессуального права. УПК почитайте, там все написано.
Кассационная жалоба подается на решение суда первой инстанции, а надзорная обжалует определение или постановление суда по касационной жалобе.