Уголовное право
Задача по правоведению.
Воспользовавшись отсутствием соседей по квартире, уехавших в отпуск, 15-летний Николай Кузнецов перелез по балкону в их комнату, откуда вынес видеоплеер и несколько дисков для него. Вернувшиеся из отпуска соседи обнаружили пропажу и обратились в милицию. В результате следственных действий работники милиции обнаружили видеоплеер у Николая Кузнецова и обвинили его в краже. Раскройте состав данного правонарушения с учётом обстоятельств, что видеоплеер был похищен без цели его продажи и обогащения.
Объектом преступления в данном случае являются общественные отношения, обеспечивающие охрану материальных благ гражданина, имущества. Предметом является видеоплеер. Объективная сторона заключается в действиях, а именно: незаконное проникновение в жилище, то есть проникновение в чужую квартиру, не имя на это законных прав, использование при этом различных приспособлений для того, что бы облегчить себе совершение преступления. Субъект в данном случае общий- уголовная ответственность наступает с 14 лет, вменяемый. Субъективная сторона выражается в том, что Кузнецов осознавал общественно опасный характер своих действий, то есть понимал то, что он таким образом совершает преступления, желал наступления общественно опасных последствий, то есть желал совершить хищение видеоплеера. (Вот вроде и все, что я помню из курса уголовного права) . Мотивы и цели это дело конечно хорошее, но для состава преступления уже достаточно и этого. Какова была цель- продать, использовать для собственных нужд, выбросить с балкона, это уже его дело. Состав преступления на лицо.
158 ч 3 УК РФ-кража с проникновением в жилище-без разницы хотел он сам смотреть плееер либо реализовать за деньги, уголовная ответсвенность за данное преступление наступает с 14 лет
Ну, Кориш, ты и задачки придумываешь. А проще нельзя?:
С субъективной стороной не все ясно. Если мальчик взял попользоваться без цели обратить в свое имущество нет и преступления. Можно допустить, что он намеревался до приезда соседей вернуть на место. Получается нет преступления.
А так все наместе. Субъект-15 летний. (не помню отвественность наступает? посмотри соотв. статью) , объет-плеер. , объективная сторона-действия по проникновениею и прочее. А вот с субъективной вопрос.
А так все наместе. Субъект-15 летний. (не помню отвественность наступает? посмотри соотв. статью) , объет-плеер. , объективная сторона-действия по проникновениею и прочее. А вот с субъективной вопрос.
Похожие вопросы
- Помогите решить задачу по правоведению, пожалуйста
- задача по правоведению
- Задача по правоведению
- Помогите пожалуйста решить Задачи по правоведению!!
- Пожалуйста, помогите решить задачу по правоведению... Совсем не уверена в своем ответе
- Правоведение. Вина - её виды.
- Помогите, вопрос по правоведению!!
- Люди,помогите решить задание по правоведению!
- Здравствуйте! Такая проблема, учусь в вузе (не важно в каком) не юридического профиля, но есть предмет правоведение.
- Помогите, пожалуйста, с правоведением