Уголовное право
Пожалуйста, помогите решить задачу по правоведению... Совсем не уверена в своем ответе
Иванов тайно похитил из сумки Петровой кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое после проведения соответствующих следственных мероприятий и утверждения обвинительного заключения прокурором, было направлено в суд. Иванов, раскаявшись в содеянном, возвратил похищенное Петровой. Есть ли, по Вашему мнению, основания для освобождения Иванова от уголовной ответственности? Какие обстоятельства, могут быть признаны смягчающими, отягчающими наказание?
Здравствуйте!
Иванов совершил умышленное преступление, предусмотренное пунктом " г" части 2 ст 158 УК РФ, что наказывается , в т.ч. и лишением свободы на срок до 5 лет.
В соответствии с частью 3 ст 15 УК РФ это деяние относится к преступлению средней тяжести.
На основании ст 76 УК РФ, 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если Иванов ранее не привлекался к уголовной ответственности, он может быть освобожден от уголовной ответственности.
А дальше, пожалуйста, сами.
Посмотрите ст.ст. 61 и 63 УК РФ.
С уважением, Севал.
А дальше, пожалуйста, сами.
Посмотрите ст.ст. 61 и 63 УК РФ.
С уважением, Севал.
Лидия Досаева
Большое спасибо!
В условиях задачи не сказано, где находилась сумка из которой совершено хищение. Если сумка находилась при потерпевшем (в руках или рядом с ним), то это квалифицированная кража ст. 158 ч. 2 п г. и ущерб при этом не важен.
Если кража совершена из сумки, которая находилась где-то без надзора потерпевшего, то это формальные признаки ст. 158 ч. 1 и дело подлежит прекращению по малозначительности на основании ч. 2 Примечания к ст. 158
Если дело возбуждено по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ, то смягчающим обстоятельством, могут считаться - признание вины, деятельное раскаяние и возмещение имущественного ущерба
. Девушка _Кокетка .
Всё верно, майор!
. Девушка _Кокетка .
Только возбужденное уголовное дело по части 1 ст 158 УК РФ по малозначительности не может быть прекращено!
Тем более, на основании Прим 2 к ст 158 УК РФ.
Тут только примирение сторон.