Уголовное право

по уголовному праву пожалуйста помогите решить задачу!!!

Задача 2. По приговору Воронежского областного суда от 1 июня 2004 г. Лисин осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ Лисин признан виновным в убийстве Белого, покушении на убийство Кабановой, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сго¬вору. Вечером 11 июня 2002 г. на садовом участке Белкин, Конюков, Белый и Кабанова распивали спиртное. Затем Конюков ушел спать в автомашину «ВАЗ-2104», которая стояла во дворе дома. Примерно в 23 час. между Лисиным и Кабановой произошла ссора, и Лисин оскорбил ее, в связи с чем Белый начал бить Лисина металлической трубой по телу и руке. Последний вооружился кухонным ножом и нанес им Белому удары по руке и в грудь, причинив, в том числе, про¬никающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, от чего наступила смерть потерпевшего. Сразу после этого Лисин нанес удары Кабановой ножом, а затем — молотком. В результате при¬чинил ей колото-резаное ранение левого бедра, два непроникающих ранения грудной клетки справа, закрытую черепно-мозговую травму с ушибленной раной волосистой части головы и сотрясением головного мозга, от которых Кабанова потеряла сознание. Утром 12 июня 2002 г. Лисин вместе с Конюковым и с помощью неустановленного лица завладе-ли без цели хищения автомашиной Белого марки «ВАЗ-2104», на которой скрылись с места проис¬шествия, но в тот же день были задержаны. Осужденный Лисин в надзорной жалобе просил переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, указывая, что он в отношении Белого действовал в условиях самообо¬роны и убивать Кабанову не хотел, нанес ей удары, чтобы не кричала. Его показания на предва¬рительном следствии получены в результате применения к нему незаконных методов воздействия, а так же просил смягчить назначенное ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. 1. Есть ли основания у Президиума Верховного Суда РФ изме-нить решение нижестоящего суда? 2. Каков будет новый приговор?
Оснований для пересмотра судебного решения в части квалификации действий не имеется. В действиях Лисина отсутсвуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 108 УК РФ, поскольку как следует из условий задачи Лисин нанес многочисленные удары ножом по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область расположения жизненно важных органов, что указывает на наличие косвенного умысла на убийство (Постановление пленума ВС РФ "об убийтсве") так же судом учтено, что в момент нанесения смертельных ударов посягательство со стороны потерпевшего было окончено. Кроме того о наличии умысла свидетельствует поведение виновного после соврешения преступления. (не оказал помощь, не сообщил, скрылся) Довод о покушении на убийтсво потепревшей чтобы она перестала кричать вообще смешной тут коментировать не буду.
Оснований для 64 тоже нет, явки с повинной нет, детей видимо тоже нет ну и т. д. С другой стороны стоит обсудить вопрос о возможности учета в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом к совершению престулпения, и в связи с этим снизить наказание на 2-6 месяцев.
Что касается применения недозволенных методов ведения следствия, то из условий этого не установить, поскольку низвестно обращался ли он в период следствия в прокуратуру и следственный комитет на предмет возбуждения дела в отношении следователя или дознавателя, и второе как соотносятся его показания на следсвтии с совокупностью других доказательств если противоречат тогда возможно он себя оговорил, если согласуются тогда ни о каких методах недозволенных речи не будет.
Ермурат Аяпанов
Лучший ответ
А преподаватель разрешил, что бы за тебя задачу эту решил кто то другой. Вышли такое разрешение и задача будет решена за пять минут, потому что ответ очевиден и только лентяй вроде тебя его не видит. Привет, твой преподаватель.
оснований нет. оставлен без изменений
Zhamaliev.alizhan