Уголовное право
Проконсультируйте пожалуйста!
Одна моя знакомая, назовём её Клава, у другой знакомой, назовём её Яна, стащила сотовый телефон. Яна, естественно, написала заявление в милицию. Дело было в начале марта. В данный момент Клава раскаивается и не хочет в тюрьму, да и не надо ей сейчас туда. Хотели сейчас с Яной по мирному разобраться, она в общем то не против, но говорит, что уже поздно, якобы завели уголовное дело и заявление назад уже не забрать. Так ли это?? И, как можно без привлечения Клавы, по хорошему, замять это дело??
Ну, скорей всего ч. 1 ст. 158 УК РФ, т. к. для ч. 2 не усматривается квалифицирующего признака. Уголовное дело может быть прекращено по основаниям предусмотренных ст. 76 УК, ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
Другое дело, что на стадии предварительного расследования (в данном случае в форме дознания) , в милиции не заинтересованы прекращать уголовные дела, посклькуо есть такой показатель - количество направленных у/дел в суд с обвинительным актом. Т. е. ждете когда направят в суд и при отсутствии судимости (не погашеной) у Клавы, при наличии заявления (с ходатайством о прекращении за примирением) от потерпевшей, возмещением причиненного преступлением вреда, уголовное дело прекратят по указанным основаниям.
Прекращение уголовного дела по указанным основаниям (хотя и нереабилитирующим) не влечет за собой назначение наказания, судимости и прочих негативных последствий.
"Без привлечения Клавы" это возможно, при возмещении причиненного вреда в полном обьеме, отсутсвии судимости, и наличии ЯВКИ с повиной в деле. Тогда основаниями пркращения будут предусмотренные ст. 75 УК, ст. 28 УПК РФ - за деятельным раскаянием.
Самвел Саакян
Спасибо вам большое!
Возбужденное уголовное дело такой категории, как у Вас (скорее всего, дело возбуждено по ст. 158 ч. 2 УК РФ и относится к преступлениям средней тяжести) и подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Самвел Саакян
Спасибо большое за подробный ответ. Но всё таки хотелось бы знать без привлечения Клавы это дело можно, как то замять???
пусть Яна заберёт заяву из ментовки
Самвел Саакян
Говорит, что уже не отдают! Дело завели, суда не избежать.
нельзя!