Уголовное право

осужден по части 2 статьи 336 УК 2/06/08, кассация добавила часть 1 ст. 336;

ДВО военный суд отказывался больше года принимать надзор, говорили всё правильно. Военная коллегия верховного суда 29/12/2009 сказала нет состава преступления, и обязала президиум суда дво принять надзор и пересмотреть дело...те приняли и оставили все предыдущие решения своих судов в силе...от москвы до хабаровска решение шло месяц, от хабаровска до комсомольска-на- амуре уже четвёртый...дво судам наплевать на все решения -законы-сроки
Кассационная инстанция добавить ни чего не может. Изменить может в сторону улучшения положения осужденного. Возможно речь идет о переквалификации деяния с ч. 2 на ч. 1 ст. 336 УК РФ? Да и суд первой инстанции от себя добавить не может.
Пример: дело направлено в суд по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (неквалифицированное убийство) . В суде выясняется. что мотивом убийства явились корыстные побуждения. Следовательно подсудимый должен нести ответственность за квалифицированное убийство по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Максимальное наказание по ч. 1 - 15 лет, по части 2 ст. 105 - пожизненное лишение свободы. Несмотря на очевидность неправильной квалификации деяния на досудебной стадии, суд не может осудить подсудимого по ч. 1 и тем боле по ч. 2 п. "з" ст. 105 УК РФ. По этой причине подсудимый подлежит оправданию и судебное решение будет законным, поскольку суд не может выйти за пределы предъявленного органами следствия обвинения, так же суд не может вернуть дело прокурору, это запретил Конституционный суд.
Самир Султанов
Лучший ответ
Ты на кого это мяукать вздумал?
Суд - каста неприкасаемых. А законы пусть читают юристы. Судьи ведь к ним не относятся - это полуБоги, для которых "законы не писаны". Бардак.
у военных кто министр мебельщик . представитель гражданской администрации .нигде как указывают не служил. действительную. так и надо назначать председателя верховного суда лицо не имеющее ни чего общего с юриспунденцией и юристами например сантехник. может порядок будет. обратись в конституционный суд с таким запросом.
Суд кассационной инстанции действительно не может ухудшить положение осужденного, возможно, Вы что-то не правильно поняли или неправильно изложили ситуацию.
@I
@m1L' Ibdimin