Уголовное право
Что означает п.1ч.1 ст. 24 УПК РФ
Отсутствие события преступления означает, что действие или бездействие, о которых идет речь в представленных материалах, не имели место в действительности. ( например заведомо ложное заявление).
Отсутствует событие преступления.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1) отсутствие события преступления;
отсутствие состава преступления
Люди, да о чем вы. Чел, спрашивает что означает этот пункт, а не как пишется. И заведомо ложное заявление, это что преступление, а когда в нем отсуствует событие вы подумайте, то есть не было заявления, а дело не возбуждают. Странно, а че не возбуждают ведь в этом ложном заявлении о событии нет события. Ересь. А значит это следующее: на простом примере. Умер человек. На труп едет группа. Все таки труп значит что-то случилось. Может его убили. Совершено преступление. Едем на событие. Приезжаем. Оппачки. Да он больной совсем был и старенький. Значит умер сам. ВООООТ. Вроде преступление на лицо - на полу лежит труп. А события то тут нет. Действий третьих лиц не было. Ну тогда какое же это событие, так бытовое происшествие. Смерт от болезни. Все мой дорогой. Больше объяснять нечего.
Пункт 1 части 1 статьи 24 УПК РФ предусматривает основание для отакза в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, а именно - "отсутствие события преступления". То есть при наличии такого обстоятельства, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело должно быть прекращено.
Вообще преступление в теории уголовного права понимается, прежде всего как некое деяние человека, выраженное в форме дейсвтия или бездействия, содержащее в себе определенные общественно опасные элементы.
Под отсутствием события преступления подразумевается отсутствие самого преступного деяния, а не отсутствие в деянии каких-либо признаков преступления.
Общественно опасные последствия в этом случае наступают вне связи с поведением человека либо наступают от действий самого потерпевшего или не человека, а животного или явления, а также в случае, когда общественно опасных последствий вообще нет.
Например: обнаружен труп человека, но установлено, что он совершил самоубийство. В этом случае смерть человека не находится в причинно-следственной связи с поведением 3 лиц, то есть отсутствует событие преступления.
Следующий пример: человек обнаруживает, что у него пропал сотовый телефон, однако выясняется, что тот его сам потерял.
Еще один пример: человек долгое время отсутствует дома, правоохранительные органы, анализируя обстоятельства его исчезнования приходят к выводу о криминальной его причине и возбуждают уголовное дело. Однако, через некоторое время человек благополучно возвращается домой.
Необходимо отличать "отсутствие события преступления" от "отсутствие в деянии состава преступления". Во втором случае, деяние человека имеет место быть, но в этом деянии, или последствиях или личности виновного, его мотивах отстуствуют обязательные элементы состава преступления.
что преступления нет как такого а возможно в данном деянии нет какого либо элемента характерного для данного состава.
например субъект не достиг возраста уголовной ответственности
....Бывший муж не платил алименты на ребенка 8,5 лет, был привлечен по ч. 1 ст. 157 УПК РФ ...а потом - на основании п. 2 ч. 1 ст 24 упк рф ...и все.... нет состава преступления ...Вот она - справедливость! А он теперь всем ходит и с улыбкой показывает - какой он герой !!!
а что делать если полиция второй раз отказывает в возб. дела. по этой статье а факт мошеннических действий по отношению ко мне имел место, а именно- не правомерно сняты денежные средства с моей карты Сбербанка и не раз. якобы мобильный банк подключен добровольно а то что я с телефона им никогда не пользовалась и телефон не теряла в расчет не идет. Полиция завалена аналогичными заявлениями и поэтому вот так поступает. Наверное услуга банком должнв быть гарантированно безопасной? а полиция искать таких умников кто смог влезть а смартфон и суметь нескольео дней подряд снимать деньги у меня.
Разграбили стоящий в поле гараж. В возбуждении уголовного дела полиция отказывает из-за отсутствия события преступления. Что делать?
как так... посавила за 100 руб. в мтс салон заряяжаться свой телефон.... так его украли.... и отказали в возбуждении дела по основан. п. 1ч1 ст24... как понять это?