Такое точно не возможно т. к. в этом случае положение лица ухудшается. Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ - Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону СМЯГЧЕНИЯ путем:
1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;
3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более МЯГКОЕ наказание.
Переквалифицировать на более тяжкую статью ни гос. обвинитель, ни суд (по своей инициативе) не могут. Если в ходе судебного следствия будет установлено, что вина подсудимого в совершении ст. 109 УК РФ не доказана, то суд должен оправдать подсудимого. Возвращение прокурору возможно, только в случаях, которые указаны в ст. 237 УПК РФ и именно не соответствие вмененного обвинения и того, что человек сделал на самом деле (с необходимостью более строгой статьи) не является основанием для возвращения дела прокурору. Хотя на практике в таких случаях такие основания, просто придумывают, "находят", например что "обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК РФ", под которые подводят отсутствие указания каких-либо данных в тексте обвинительного заключения. Но и если такое дело все же возвращают прокурору, то заканчивается все как правило, либо прекращением такого дела, либо тем что дело "теряется" в органах следствия и в суд его уже не направляют.
Уголовное право
Могут ли в суде поменять статью со ст.109 на ст. 111
Не могут. Можно только наоборот со ст. 111 на ст. 109.
по обстоятельствам дела суд вправе переквалифицировать статью. в вашем случае ничего неизвестно и непонятно.
к сожаление не могут это ухудшет ваше положение могут вернуть прокурору для пересотавления обвинительного заключения