Уголовное право

Подскажите подходит ли тут 125 статья-оставление в опасности?

Вчера мою подругу муж специально скинул со стула,она ударилась кресцом и не могла встать,муж видел это,она умоляла его вызвать скорую,но он не вызвал скорую,а просто ушёл.Она осталась лежать на полу.Пролежала так минут 20.Но не смотря на боль всё таки пришлось встать так как надо было кормить малыша и из за усилившейся боли вызвать скорую.
Умышленное причинение вреда здоровью.
Madina Sabykova
Лучший ответ
еслиб она ласты откинула, а он смотрел на это спокойно и ушел например находясь на морозе в -45 -вот тогда будет оставление в опасности-а так какое оставление?? так недрозумение, у меня тож радикулит бывает-чтож всех судить теперь
Сино Саломов
не подходит. скорее ст. 115 УК РФ
Владик Salam :- )
Может не связываться с таким дерьмом, а просто уйти.
тяжело доказать будет!! ! 125 в этом случае не подходит!! ! максимум нанесение легкого вреда.
Kate **********
Могу одно сказать пускай мужа бросает.
И умолять не надо чтоб скорую вызвать а самой нужно было встать и вызвать
ну как свидетелй нет, только болтовня, а травму могла поллучить просто так а на мужа подать из за давнишней ссоры... так что дело не ввыйграше (
Статья 125 УК РФ "Оставление в опасности" наказывает за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
В данной ситуации тут не будет ст. 125 УК РФ по причине того, что не была создана угрожающая для жизни и здоровья ситуация - сильный удар и болевой шок это недостаточно для квалификации по данной статье. Кроме того, тут еще необходим один фактор - субъективное восприятие все этого преступником - муж подруги просто скажет, ну упала со стула, что тут такого, лежала на полу, подумал, что симулирует и все.
Тут есть только ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Это дело частного обвинения, заявление пишется мировому судье по месту совершения. Однако тут очень очень сложно будет что-то доказать, если сам муж не признает. Ему чтобы избежать ответственности можно просто сказать, что он ничего не знает и не видел, ведь нет никаких иных доказательств и свидетелей.
да не, здесь нанесение вреда здоровью средней тяжести (или лёгкие..)
Anna Anna
Если свидетелей нет, то недоказуемо, что он это действительно сделал.