Уголовное право
В каких странах применяется смертная казнь???
В настоящее время смертная казнь используется в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Пакистане, США, Ираке. В прошлом году в Китае было казнено 470 человек (по другим данным, 5 тыс.) , в Иране — 317, в Саудовской Аравии — 143, в Пакистане — 135, в США — 42. в Ираке — 33. Наибольшее международное осуждение вызывают казни в Иране — в этой стране могут приговорить к смертной казни даже малолетнего преступника. В Японии с 2006 года были казнены 28 человек. В сентябре этого года в Стране восходящего солнца были приведены в исполнение сразу три смертных приговора, вынесенных за грабежи и убийства.
Все прекрасно. Однако как сообразуется демократия и смертная казнь в США. Выходит. что страна эта с тоталитарным режимом!
в США"
Китай, Арабские Эмираты и еще какие-то
В настоящее время в Европе смертная казнь сохранилась в законодательстве только трех государств: России, Албании и Югославии - однако в каждой из них действует мораторий на ее применение.
Во многих африканских странах предусматривается смертная казнь за убийство и вооруженное ограбление. В Китае до 1981 года смертью карались убийство, изнасилование и ограбление с применением насилия. В 1981 году к этому списку добавились такие преступления, как взяточничество, воровство, растрата, сводничество, торговля наркотиками.
В США к смертной казни приговаривают главным образом за убийство при отягчающих обстоятельствах. Федеральные законы предусматривают возможность смертной казни за государственную измену и шпионаж. Во Флориде возможна смертная казнь за торговлю наркотиками, а в Луизиане - за изнасилование, если жертва моложе 12 лет.
В некоторых штатах смертный приговор может быть вынесен за похищение людей и захват воздушного судна.
Почти во всех, с тоталитарным режимом правления.