Уголовное право

Ана время следствия государством предоставляется гос защитник?? И с какого момента его можно потребовать??

государством он предоставляеться-тольк оон далеко не бесплатный-по окончании судебного разбирательства и вынесения приговора-вам придет исполнительный лист котрый вы будете оплачивать:)) а предоставляеться он с момента признания вас подозреваемым либо задержанием
Илья Кравченко
Лучший ответ
А Вы что серьезно думаете, что защитник по назначению будет работать в полную силу. Да и назначают как правило определенных, так называемых своих, а по другому карманных. Они и в 2 часа ночи прибегут если следователь позовет. Как бы хуже не было от такого защитника.
Надя Огородникова Вообще-то это как бы долг защитника и в 2 часа ночи осуществлять защиту, а не только когда "есть свободное время". Обычно определяют в коллегиях дежурство по графику адвокатов, т.е. теоретически может "попасться" любой адвокат. Другое дело, что сильно востребованный не пойдет ночью, т.к. у него днем важные платные (по соглашению) процессы. Или ленивый, любящий с вечера выпить хорошо, ночью поспать сладко.
А защиту действительно адвокат по назначению осуществляет без особого энтузиазма, т.к. из казны такие копейки (да еще и налогами этим же гос-вом облагаемые), что за них и "спустя рукава" -то работать не особо хочется, как-то оскорбительно.
Альфия Сейтканова с некоторых времен я придерживаюсь мнения Андрея ))) Хотяяя в ваших комментах противоречий нет ...дополняют друг друга... ))))
Альфия Сейтканова мне, после того, как 3 года назад по "постановлениям" не выплатили (довольно приличная сумма! Кст. сработка была такова, что были и 3 прекращенки, 2 за примирением... ну и прочее - такая болячка в мозгу - если работаю, то работаю ...), словом, какие-то заморочки - вдаваться не стала, доказывать и переписывать, просто - сложила в папку и когда искушают на "бесплатные" дела - вспоминаю о ней - поэтому - кому надо квалифицированную юридическую помощь (как прописано в Конст. РФ) - милости прошу через банк. А бесплатный сыр - в мышелоФФФке - плиз, коль не терпится!
Все ответы не совсем точные. На самом деле дело обстоит так.
1. Следователем (дознавателем) или судом по Вашему ходатайству, выраженному в форме заявления будет назначен защитник. Исключения составят случаи когда участие защитника обязательно: если Вы несовершеннолетний, страдаете физическими или психическими недостатками, которые не позволяют Вам должным образом осуществлять свою защиту, а также в случае когда дело будет рассматриваться судом с участием присяжных, или в качестве санкции предусмотрено пожизненное. В этих случаях Вам будет назначен защитник (при отсутствии заключенного соглашения с другим) даже без Вашего ходатайства. Вашим отказом от защитника в этих случаях следователь (суд) не связаны.
2. Государственных защитников НЕ БЫВАЕТ. Люди "государевы" - суд, прокурор, следователь. Защитник - нет. Бывает ли государственный священник, например?
3. Государство из специальной статьи расходов за счет средств федерального бюджета оплачивает такое назначение защитнику (копеечные выплаты) . В последующем взыскание вознаграждения за работу защитника по назначению возможно в ограниченных случаях. Так такое взыскание государством НЕВОЗМОЖНО когда: Вы являетесь несовершеннолетним, или лицом страдающим недостатками (см. выше) , а также когда уголовное дело рассматривается в особом порядке (т. к. здесь опять же участие защитника обязательно, для заявления такого ходатайства, разъяснения сути ОП и др.) .
Альфия Сейтканова ....))) вернее совсем не точные )))))
автору простая отсылка к 49 и 51 ст.ст УПК РФ... Там же и терминология относительно ГОС. защитника! ..
Бесплатный он в том смысле, что на следствии и в суде он обязан следить за соблюдением Ваших интересов бесплатно.
А вот платить потом придётся, за исключением случая, если Вас оправдают или если защищаемый был несовершеннолетним.
Предоставляется он с момента ограничения Ваших прав в уголовном процессе: с момента задержания (если Вас задержали) , с момента возбуждения дела (если дело возбуждали в отношении конкретного лица - Вас) , и если Вы привлечены в качестве подозреваемого (то есть если Вам избрана мера пресечения до предъявления обвинения) . Бывали дела, когда сразу предъявляли обвинение - в этом случае защитник может участвовать с момента уведомления Вас о дне предъявления обвинения.
Обвиняемому либо подозреваемому если он в соответствии с УПК не отказался от защитника обязаны предоставить адвоката. Формально он работает бесплатно (за счет средств федерального бюджета) , однако следователь при составлении обвинительного заключения вносит сумму, которую ему начисляет за работу в судебные издержки по уголовному делу и скорее всего за них тоже нужно будет платить от 275 р до 900 рублей за 1 день участия адвоката в зваисимости от сложности и количества эпизодов по делу. (сумма не точная там с копейками я не смотрел но в этих пределах) . Днем участия считается любой день в который в присутствии адвоката проводились следственные действия. ( потратил 15 минут заполнил бланк и ушел уже день или отсидел почти 12 часов в СИЗ тоже день) О том когда лицо является обвиняемым или подозреваемым прочитаете в УПК. По уг. делам в отношении несовершеннолетних адвокат обязательно.
Предоставляется, если вы - обвиняемый, и ваше дело - уголовное. В моём случае защитник поспешила позвонить сама в надежде содрать денег, т. к. по закону гос. защитник работает бесплатно.