Уголовное право
Ана время следствия государством предоставляется гос защитник?? И с какого момента его можно потребовать??
государством он предоставляеться-тольк оон далеко не бесплатный-по окончании судебного разбирательства и вынесения приговора-вам придет исполнительный лист котрый вы будете оплачивать:)) а предоставляеться он с момента признания вас подозреваемым либо задержанием
А Вы что серьезно думаете, что защитник по назначению будет работать в полную силу. Да и назначают как правило определенных, так называемых своих, а по другому карманных. Они и в 2 часа ночи прибегут если следователь позовет. Как бы хуже не было от такого защитника.
Все ответы не совсем точные. На самом деле дело обстоит так.
1. Следователем (дознавателем) или судом по Вашему ходатайству, выраженному в форме заявления будет назначен защитник. Исключения составят случаи когда участие защитника обязательно: если Вы несовершеннолетний, страдаете физическими или психическими недостатками, которые не позволяют Вам должным образом осуществлять свою защиту, а также в случае когда дело будет рассматриваться судом с участием присяжных, или в качестве санкции предусмотрено пожизненное. В этих случаях Вам будет назначен защитник (при отсутствии заключенного соглашения с другим) даже без Вашего ходатайства. Вашим отказом от защитника в этих случаях следователь (суд) не связаны.
2. Государственных защитников НЕ БЫВАЕТ. Люди "государевы" - суд, прокурор, следователь. Защитник - нет. Бывает ли государственный священник, например?
3. Государство из специальной статьи расходов за счет средств федерального бюджета оплачивает такое назначение защитнику (копеечные выплаты) . В последующем взыскание вознаграждения за работу защитника по назначению возможно в ограниченных случаях. Так такое взыскание государством НЕВОЗМОЖНО когда: Вы являетесь несовершеннолетним, или лицом страдающим недостатками (см. выше) , а также когда уголовное дело рассматривается в особом порядке (т. к. здесь опять же участие защитника обязательно, для заявления такого ходатайства, разъяснения сути ОП и др.) .
Альфия Сейтканова
....))) вернее совсем не точные )))))
автору простая отсылка к 49 и 51 ст.ст УПК РФ... Там же и терминология относительно ГОС. защитника! ..
Бесплатный он в том смысле, что на следствии и в суде он обязан следить за соблюдением Ваших интересов бесплатно.
А вот платить потом придётся, за исключением случая, если Вас оправдают или если защищаемый был несовершеннолетним.
Предоставляется он с момента ограничения Ваших прав в уголовном процессе: с момента задержания (если Вас задержали) , с момента возбуждения дела (если дело возбуждали в отношении конкретного лица - Вас) , и если Вы привлечены в качестве подозреваемого (то есть если Вам избрана мера пресечения до предъявления обвинения) . Бывали дела, когда сразу предъявляли обвинение - в этом случае защитник может участвовать с момента уведомления Вас о дне предъявления обвинения.
Обвиняемому либо подозреваемому если он в соответствии с УПК не отказался от защитника обязаны предоставить адвоката. Формально он работает бесплатно (за счет средств федерального бюджета) , однако следователь при составлении обвинительного заключения вносит сумму, которую ему начисляет за работу в судебные издержки по уголовному делу и скорее всего за них тоже нужно будет платить от 275 р до 900 рублей за 1 день участия адвоката в зваисимости от сложности и количества эпизодов по делу. (сумма не точная там с копейками я не смотрел но в этих пределах) . Днем участия считается любой день в который в присутствии адвоката проводились следственные действия. ( потратил 15 минут заполнил бланк и ушел уже день или отсидел почти 12 часов в СИЗ тоже день) О том когда лицо является обвиняемым или подозреваемым прочитаете в УПК. По уг. делам в отношении несовершеннолетних адвокат обязательно.
Предоставляется, если вы - обвиняемый, и ваше дело - уголовное. В моём случае защитник поспешила позвонить сама в надежде содрать денег, т. к. по закону гос. защитник работает бесплатно.