Уголовное право
Почему, когда нормальный человек убивает преступника, то его садят как за убийство нормального человека?
А когда тебя подставили или нечаянно произошло, то без всяких разборок в тюрьму и на лет 10-15.
КОНСТИТУЦИЯ РФ:
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Статья 21
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Уголовный закон (кодекс) -акт установленный гос властью. В данном документе содержится перечень преступлений и перечень наказаний за них. совершая убийство человек нарушает закон. Но нарушает не только уголовный кодекс но и Конституционные нормы.
Уголовный кодекс РФ: ст 105 (убийство) . Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е. 1) по мотиву кровной мести;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
н) утратил силу.
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Статья 17
Статья 18
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
Статья 21
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е. 1) по мотиву кровной мести;
и) из хулиганских побуждений;
н) утратил силу.
Светлана Блудилина
Поймите, я не преступник. Я просто посмотрел на днях документальный фильм, так говорили, что какой-то манья убийца убил и изнасиловал дочь одного мужика. Тот его нашёл и убил. Его посадили на 10 лет.
У нас в стране до сих пор право на самооборону является декларативным, то есть: по закону я могу обороняться любыми способами без предупреждения, а по жизни должен сперва выяснить реальность угрозы, оценить вероятные последствия моих действий по самообороне, предупредить нападающего о применении физической силы и т. п. Суть в том, что законы у нас нормальные, а в прокуратуре и суде до сих пор работают по-старинке.
Светлана Блудилина
а по вашему преступник это не нормальный человек что ли, вообще то преступников очень много в нашем обществе и не только убийц, взяточников например и отличить их вы явно не сможете, а человек убивший преступника или не преступника сам становится таковым, но я за гуманизм
Светлана Блудилина
Труп закапывать надо. Тогда не докажут. Нету тела - нету ДЕЛА.
Светлана Блудилина
Перед законом все равны. Лет через дойдет до большинства, что система не работает и будут выдумывать новую
Светлана Блудилина
Потому что хоть и гндида. но человек
Светлана Блудилина
Нет такого понятия "убийство нормального человека", Есть понятие "Убийство",
И правильно делают!
Дима Сидоров
со мной мужик сидел - его жену поймали около дома трое, начали бить и ножиком резать и насилоапть. Он крик услышал - выбежал. Первого с одного удара уложил насмерть ( КУЛАКОМ ) двоих забил до реанимации. Один калека остался . Парню дали 12,5 лет - он каратист.
Справедливо ? Лучше было "вызвать ментов" и ждать 2 часа и смотреть как твою жену убивают ? -это - "по закону" ???
Потому что суд не понимает разницы во благо и во зло и всех судит под одну гребёнку .
Тут все от судьи зависит, в данном случае можно и 6 лет дать, можно и 15.
Потому что нормальный человек не будет убивать, если он убъет то он уже преступник. В нашей стране самооборона как таковая статья почти что не работает, т. к. на практике в год под самооборону подводят очень маленький процент уголовных дел. Законодательство не совершенно.
Светлана Блудилина
Тут другое, тут разбираться не захотели, хотя была самооборона.
Светлана Блудилина