Человек, сбивший пешехода, является субъектом как публичного так и частного права.
Публичное право в данном случае выражается Уголовным правом, его источник Уголовный кодекс. Данное деяние регулируется нормой УП, а именно ст. 264 УК РФ.
Частное право в данном случае выражается Гражданским правом, его
источник Гражданский кодекс. Суть сводится к материальной ответственности перед представителями потерпевшего за причиненный ущерб (материальный, моральный и пр.) .
А что касается вопросов виноват-не виноват пешеход, то следует вспомнить, что автомобиль является источником повышенной опасности со всеми вытекающими последствиями.
Уголовное право
Водитель сбил человека насмерь на нерегулируемом пешеходном переходе, какое наказание он может понести?
моему соседу 9 лет дали .он двоих сбил насмерть
если он не виноват то никакого, только платить денюжку потерпевшей стороне
УК РФ:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей редакции)
до 5 лет.
ч3 ст 264 УК РФ
и в/у могут до 3-х лет лишить
ч3 ст 264 УК РФ
и в/у могут до 3-х лет лишить
Лет 5-10, как суд решит
тоже что и на регулируемом