Уголовное право

призумция виновности водителя - этот термен законный или нет?

Иван Марфин
В Правилах записано, что водтель должен быть внимательным к изменению обстановки и вести автомобиль с такой скоростью, чтобы в случае изменения дорожной обстановки, была возможность безопасно для другихучастников дорожного движения остановиться.

В вашем случае, очевидно, такой вариант с превышением скорости имел место, поэтому и посчитали, что если бы скорость была меньше, то водитель мог бы остановиться и не наехать на велосипедиста.

Термин "презумция виновности водителя", скорее жизненый, но очень точно отражающий суть происходящего. " За руль садятся уже, будучи потенциально виноватым ( дабы не сказать преступником)
Евгений Валерьевич
Лучший ответ
Мария Сафрошкина Если бы все кто пишет в оправдание водителя ставил себя на место пострадавшего велосипедиста, то мог бы представить, что тот то же участник движения а не просто помеха справа. Объедь подальше а не в притирку с учетом разницы скоростей. И не было бы убийства по неосторожности. Даже лягушку объедешь без труда. Ответственность за последствия а не ловкость в защите вот что было бы главным на деле.
В гражданском праве действует презумпция вины причинителя вреда. Поэтому презумпция вины владельца источника повышенной опасности вполне законна.
Законный.
в суде думать надо было-все сводить к невиновному причинению вреда-раз ДТП по сути никакого не было-трагическая случайность вот и все-а раз не смогли в суде-то водителя вина....
Ch
Cherry
Иван Марфин Да и я так говорю, но мой оппонент хочет фактически что б я рассказал на какие статьи, нормы,факты или прецеденты (если есть такие) я бы опирался защищая клиента в таком случаи?
самое плохое, что согласно нашему законадательству, даже если водитель и невиновен то все равно должен ежемесячно выплачивать сумму, чаще в размере зарплаты погибшего, семье погибшего в связи со смертью кормильца....
Иван Марфин в чём же виноват осуждённый? что не пришёл к потерпевшему за месяц до аварии и не провёл его велику тех осмотр?
Дак это в гражданском праве действует призумпция вины Валерий (там и чтоб в суд подать надо уже с доказательствами вины правонарушителя идти) .

Официально по административному (и уголовному) праву у нас призумпция невиновности. То есть нужно доказывать что правонарушитель виноват. С другой стороны правильно что в ПДД записано, что водтель должен быть внимательным к изменению обстановки и вести автомобиль с такой скоростью, чтобы в случае изменения дорожной обстановки, была возможность безопасно для другихучастников дорожного движения остановиться, а то полный бардак бы был. Эта фраза в ПДД не снимает призумпции невиновности, но облегчает процесс доказывания виновности. Вот.

А что касается вашего случая то Роман Семьин полностью прав - трагическая случайность. Нет причинно следственной связи между действиями велосепедиста и водителя.
Иван Марфин Ок, а на что можно сослаться что б доказать человеку что решение было принято не из за так называемой "призумции виновности", а в результате не компетентности адвоката.
Сергей Лебедев Тут бы комментарий действий суда непомешал бы, то есть комментарий судьи о том чем он руководстволвался вынося свое постановление по делу, но судьям согласно какому то их внутреннему нормативному акту указано "стараться не вступать в прямые диалоги со сторонами по которому разбирается дело" (вот и замкнутый круг получается, что и не туда и не сюда).

Надо как то убедить, пример привести, если такого нет, то хоть похожий чем-то.

Почему то в голове история всплывает из суд практики еще советского союза, где водитель ЗИЛа проторанил автобус выезжающий со второстепенной дороги, Автобус выкинуло в кювет и водитла автобуса погиб, а так как водитель ЗИЛа ехал с превышением скорости то его признали виновным и дали срок, и только через 2 года после ряда экспертиз и суд разбирательств его оправдали, признав что если бы он и не превышал бы скорости, то последствия были бы точно такие же, и между его нарушением ПДД и гибелью водителя автобуса небыло причинной связи.
ТС, в частности авто, является средством повышенной опасности, соответственно водитель практически всегда несет ответственность за причинение им вреда.
В данном случае, можно ссылаться на несчастный случай, если водитель не превышал скорости и не нарушал ПДД.
Думаю, с хорошим адвокатом, оправдать возможно.