Уголовное право

кто доказывает виновность?

Тот кого лишили невинности
Ольга Азанова
Лучший ответ
Виновность доказывается как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судбного разбирательства и виновность будут доказывать, естественно УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ (они перечислены в главе 6 УПК РФ) - это- прокурор, следоватиеь, начальник СО, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель.
Вот кто будет доказывать, в зависимости от подведомственности дела и категории дела
Адвокат истца
Дмитрий Оськин
суд на судебном следствии
Вину доказывает в соотвествии со ст. 5 УПК РФ п. 47) сторона обвинения - прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель;
Сергей Михеев
в суде прокурор.
ОБВИНЕНИЕ выносит суд, на основании следственного дела, где приложены доказательства, в совокупности с результатами самого судебного слушания..
Мадам, возмите УПК Рф и прочтите! не морочте голову людям!
Ярослав Шарах
прокурор
тот, кто состовлял протокол
Надежда Жулай
следователь
Натали !!!
Смотрящий по хате или зоне.. . В зависимости какой косяк упороли!
следователь
Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) ;
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

Доказательства виновности должны быть добыты в ходе следствия. Суд окончательно определяет виновность и меру наказания. До суда действует презумция невиновности.
Андрей А
Виновность доказывать не нужно. Вы невиновность докажите.
Яна Дунарь
Бремя доказывания лежит на лице ведущем расследование, сотрудниках милиции, осуществляющих содействие в расследование, прокурору (гос. обвинителю) в суде, плюс потерпевший! Свою невиновность доказывать по законодательству не нужно!
Евгений Зыбин
Потерпевший.
Согласен с Николаем
Катя Клеменюк
Если это риторический вопрос, то дознаватель, оперативный работник, осуществляющий сопровождение, следователь, прокурор, государственный обвинитель, а так же иные лица дейтсвующие со стороны обвинения (см. УПК РФ).. .
Если процессуальный, то в суде - государственный обвинитель по делам публичного и частно-публичного обвинения, частный обвинитель - по делам частного обвинения (см. ст. 20 УПК РФ) .
Ответ исчерпывающий?
Olenka Kanyka
Истец в судебном разбирательстве.
прокурор
Следак.
виновный - что первое приходит в голову