Уголовное право

по приговору 3 иска, и 2 из них муж и его подельник должны выплатить солидарно. Может ли все расходы взять на себя?

Если мой муж не выплатит ни один из исков, отсидит весь срок, освободится, то ему его надо будет выплачивать когда будет уже на свободе????Не заставят выплачивать эти иска родственников?
Солидарно-это значит, что если иск взыщут с одного из подельников полностью, то другой может не платить, однако, первый имеет право обратиться с иском ко второму для возмещения половины своих затрат. Если никто платить не будет, то после освобождения будут взяты в оборот судебными приставами, т. к. иск необходимо погасить. Я думаю, последствия действий судебных приставов по исполнению решений суда всем известны.
Екатерина Фоминых
Лучший ответ
Дело в том что если определение ( постановление ) суда в части гражданского иска изложено в приговоре то реально оно действует до исполнения приговора.
В период содержания вашего мужа в местах заключения обязанности обеспечения указанного приговора как в целом так и в части, лежат на должностных лицах администрации учреждения принявшего приговор к исполнению.
Не исполнение приговора является - преступлением.
А потому если ваш муж там работает (лучше что бы работал) , то та самая администрация должна дать ему зарплату (надлежащую) и производить из нее отчисления.
Даже если вы выплатите условную долю мужа, все равно вам ничего это не даст. Так как иск постановлен в солидарном порядке.
Но вот еже ли в отношении каждого лица будет выделена его доля в совместном принесенном потерпевшему ущербе - другое дело.
С родственников ничего не взыщут, исполнительные листы выписаны на осужденных. Погасить ущерб можно и за всех, но это не гарантия смягчения участи осужденного в виде УДО.