Уголовное право
Какую компенсацию должны выплатить человеку, отсидевшему в тюрьме 20 лет и оказавшемуся невиновным?
Сказать "прости"
Лена Харламова
Увы, наверное, это так. Да не везде.
Только судом и при помощи хорошего адвоката..
Лена Харламова
А при хорошем адвокате, на какую сумму может рассчитывать пострадавший? 20 лет так-то очень много, считай человеку просто жизнь сломали.
какую суд насчитает
7 млн. рублей беспрепятственно начислено в 2021 году гражданину за 8 лет строгого режима. В 2015 компенсация за 1 день равнялась от 56 до 68 евро, точно не помню.
Ну грусти
в пределах того что попросит
Хотите быль из личного? Примерно в середине нулевых оправдали человека, который провел к тому времени под стражей 2 года в тюряжке. Так получилось, что на централе подхватил тубик, полтора года из них содержался в одиночке (суть карцер), маленький ребенок, уволен с работы и т.д. По освобождению, после оставления ВС РФ оправдашника в силе, был заявлен иск о компенсации морального вреда. Пришел в суд прокурор, который слушал-слушал, а потом выступил с речью, суть которой свелась к тому, что эти "неудобства" за эти два года стоят 10 тыр. Ошарашенный истец прямо в процессе "предложил": "а давайте прокурора закроем сейчас в тюрягу на сутки, просто на сутки, без лишения всего остального, что там за сутки произойдет с ним не важно, а дальше выпустим и спросим во сколько он "оценит" сутки своей жизни в тюряге и умножим на 730". Прокурора чуть кондратий не хватил прям там...
P.S. Суд "присудил" 30 тыр)
"Оказался невиновным" - это любимый лозунг исключительного большинства осуждённых, а вот быть признанными невиновными - это уже другой вопрос.
Лена Харламова
Ну ведь понятно о чём я.
Выставят счёт за то что охраняли тебя и содержали все это время. И все напрасно оказалось. Шутка.
Вообще должна быть компенсация в размере дохода ( или какой-то процент) перед заключением под стражу.