Уголовное право

Через сколько лет судимость считается погашенной?

правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются.
Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается не судимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается:
· в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока;
· в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания;
· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания;
· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания;
· в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.
Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости.
Судимость может быть также снята и актом амнистии.
Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Аполинария Савельева
Лучший ответ
Это зависит от тяжести содеянного, срока наказания.
Ирина Охонько
в зависимости от статьи.
Kara ~ Proud Family ~
Уж не в прокуратуру ли Вы устраивались?) ) судимость возлагает на человека ряд ограничений и неудобств, его выпустили, но все равно держут под контролем! ! А то что вы не смогли устроиться в гос. органы работать это понятно! Там действительно подбирают лиц с абсолютно чистой репутацией))))
Я когда в определенную структуру устраивался проверяли судимости всех моих родственников и речь о том, . что судимость "за давностью лет" может считатся "погашеной" там не шла. Так что я думаю если это кому-то будет выгодно то можно поднять судимость и 100 летней давности (((((((
УдачНик Мастер, ну да... подбирают лиц с абсолютно чистой репутацией, а потом из них делают взяточников и коррупционеров))
По таким статьям походу не когда
Asik Dusenov
ученик, для решения данной задачи важны даты (для установления редакций закона)
Меня судили в 2009 году по ст162ч2 я отходил 3.6 года, когда с меня снимется судимость?
Вот ребята вам пример, я судим в несовершенно летнем возрасте по ст 161.ч. 2. срок 2.6 сколько будет длиться юредическая судимость?
здравствуйте как узнать когда погошаеться судимость по ст 105 ч2 и по 162 ч2