Уголовное право
Что делать, если ребенка (14 лет) обвиняют в краже, а он утверждает, что не делал этого?
Кто его хоть обвиняет? Ведь не очень понятно, какой ответ Вас интересует. Если со стороны закона, то пусть доказывают сотрудники ОВД, а Вы постарайтесь добиться правды от отпрыска, пусть признают Вас законным представителем, и либо доказывайте невиновность либо (если виноват) примиритесь с потерпевшим ст. 76 УК РФ
пусть доказывают
Предложить "обвинителям" не быть голословными и обратиться в милицию, чтобы доказать свои обвинения.
При отсутствии доказательств - привлечь к угловной ответственности за клевету.
В зависимости от конкретной ситуации- воможны вариенты.
Если дело дойдет до суда, то надо вообще то доказательства вины, а без них на слово никто не поверит.
Не пойман - не вор.
вообще-то в нашей стране существует презумпция невиновности - т. е. государство (в виде следователя и суда) должны доказать, что человек виновен, иначе с него снимаются все обвинения
доказывать в суде его невиновность, а если это голословное обвинение (простого гражданина) тогда привлечь обвинителя по ст. 129 УК Клевета
Надо поддерживать версию своего ребенка (сына, дочери) . Однако если при личном разговоре выяснится, что он все так сдела это, то убедить его, что так делать нельзя. Обжауйте в суде (взвесив все за и против) привлечение к угловной ответвенности и т. д. К сожалению, бывает. что и дяденьки и тетеньки хотт взвлаить свою вину на несовершеннолетни
Боитесь. Иначе, - сегодня его обвинят в эом. а завтра в хищении золотого запаса или танка, а может быь и школы
Не предавайте своего ребенка. Поговорите с ним тет-а-тет, объясните, что Вы на его стороне в любом случае, пусть Вам расскажет правду - а дальше думайте вместе, что делать. Может быть, он говорит правду - он действительно невиноват. Знаете, когда моему мальчишке в 6 лет в дет. саду, несмотря на кашель, сделали прививку, я его спросила: "Сынок, что же ты не сказал, что ты приболел? ", на что он мне ответил: "Я говорил, но взрослые детям никогда не верят. Они всегда думают, что мы врем! ". Пусть Ваш ребенок знает, что Вы ему верите. Удачи!
Родителя ребенка в этом случае должны признать его законным представителем. Это значит, что он имеет право присутствовать на допросах сына, знакомиться с материалами дела, осуществлять защиту его прав. Так что дерзайте, защищайте, если он действительно невиновен.
А в принципе Вы в любом случае, если даже виновен, должны следить, чтобы его права не нарушались.
Смотрите статьи 48,426,428 УПК РФ (Уголовно-процессуального Кодекса).
искать доказательства
Утверждать можно все что угодно! Он дейтвительно ни чего не крал или просто боиться сказать? И на пометку Скорпушке - следователь должен доказывать как виновность, так и не виновность лица к совершенному деянию. А Вы, так понимаю мама, Его законны представитель до 18 лет и без вас его пальцем тронуть не имеют права. Обратитесь в УСБ (Собственную Безопасность) дело под контроль взять, а то прокурорским нынче правды нет.