Уголовное право

Что делать если обвиняют в краже?

Всем привет! Работаю таксистом и в один прекрасный день, после рабочей смены когда наводил марофет в салоне автомобиля, нашел сотовый телефон. Сразу позвонил деспечерам в офис такси и сообщил о находке, назвал марку телефона, на что деспечер мне сказал что бы я телефон не куда не девал и если обьявится хозяин, то мне позвонят. В общем звонка я так и не дождался и решил дать попользоваться телефоном своей подруге. Спустя пять месяцев подруга сообщила мне что телефон испортила и то что она отдаст за него деньги и назвала сумму. Я не хотел продовать, но она настаивала! Спустя год после находки, меня забрали в уголовный розыск и сказали что задержали девушку с телефоном которая сказала что я ей продал этот телефон, а законный владелец этого телефона написал на кражу. Теперь меня пытаются обвинить в краже! Дело в том что у меня есть не погашенная судимость. Пока меня дознаватель допросил в качестве свидетеля и отдал дело в прокуратуру что бы прокурор рассмотрел его и решил о закрытии дела или возбуждении. Что делать в таком случае и что мне светит? ст158 ч1 УК. РФ.
Svetlana Ermakova
а нечего, вот все как есть и рассказать следователю, и сказать что готов вернуть деньги за телефон, тебе все равно подруга эти деньги отдала, по факту нечего не потеряешь, а в краже тебя ни как не могут обвинить, телефон хозяин забыл в салоне, ты сообщил диспетчеру, ты ждал, в конце концов ты его украл пока вел машину? С другой стороны, телефон забыли, но на него не перезвонили, или же ты сразу достал симку и решил и надеялся что хозяин не объявиться, тогда да, тут могут обвинить в краже
Екатерина Ерунцова
Лучший ответ
Svetlana Ermakova Телефон был выключен! Когда я его включил, там нужно было в вести графический код. Подруга сама как то разблокировала. Дело в том что следак говорит что это кража потаму что я его продал! Но я не хотел его продавть, это подруга настояла на продаже.
она говорит продал..
ты говори - не продавал..
Что лишнего то мелешь?
Не в бирюльки с тобой играют..
А... расследование проводят....
Какую то одну версию выбери...
Начали валить друг на друга...
вдвоем и присядете...
Aлёнка :)
зачем симку из телефона выбросил, когда нашел? для того чтоб владелец не мог тебе позвонить на свой телефон... т. е. совершил кражу и сейчас оправдываешься.. будет ещё одна судимость, а если статья та же! пипец: (
Так это и есть кража. Вы нашли телефон и обязаны были отнести в полицию, но вместо этого вы оставили его себе и потом вообще отдали подруге.
Если бы вы отнесли телефон в полицию, хозяин давно бы его нашел. Он мог не помнить вообще, что забыл его именно в такси.

Так что да, вы украли телефон, наслаждайтесь.
По сути телефон надо было в полицию отнести. А вы передали буквально продали телефон третьему лицу.
Влад Ханин
Чужие телефоны нужно возвращать хозяевам. Всегда бывшие хозяева звонят на него. В крайнем случае можно переставить сим-карту в свой телефон и позвонить родственникам потерявшего телефон. Было бы желание.
Ищите адвоката. Хорошо будет если диспетчер (он Ваш свидетель) подтвердит Ваш звонок о находке, т. ч. наведите справки. По факту кражи не было, но Вам нужен адвокат и диспетчер в качестве свидетеля. Граница между присвоением находки и кражей очень размытая, сами юристы путаются в этом. Так что победит тот, кто перетянет в свою сторону.