Уголовное право
что делать,если обвиняют в краже?
4 года работала домработницей в квартире.В последнее время хозяйка стала сообщать о пропаже своих вещей(мелких-джинсы.блузки),но не мне,а няне. 5 дней назад в телефоном разговоре она, спросив,не видела ли я её туфли и получив отрицательный ответ,обвинила меня в краже многочисленных вещей(у нас совпадает размер ноги) и потребовала их вернуть,иначе обратиться в милицию.Причём обвинение касается только меня,хотя никто меня с поличным не ловил,за руку не хватал и т.д.От разговора уходит,повторяя своё требование.Как мне быть в случае подачи ею заявления,какие действия ждать от милиции(правомерные),как доказать свою непричастность.Неужели достаточно чужого заявления и не отмоешься?
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Тут два варианта.
Хозяйка блефует и на этом фоне хочет уменьшить оплату за работу ( такое бывает) .
Если с оплатой всё нормально, то в случае подачи заявления хозяйкой Вы и няня однозначно находитесь в круге подозреваемых. Вне зависимости от Ваших доводов в вопросе ( за руку не ловил и т. д.... ) А там уж всё будет зависеть от собранных следствием доказательств. Примерно так.
Для возбуждения уголовного дела достаточно заявления в милицию, так как заявитель предупреждается об уголовной отвественности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ. Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то доказывание лежит на стороне обвинения, в случае прекращения уголовного преследования, Вы имеете право на реабилитацию.
Нет вещей и нет видеозаписи, нет и доказательств Вашей вины. Соответственно - круг подозреваемых- не Вы одна.
приите на работу и скажите, что у нее в квартире пропали ваши вещи и наставайте на том, чтобы она их вернула. Интересно, какая у нее будет реакция. Дело в том, что тайное хищение чужого имущества еще доказатьнадо. Обвинение, которое выдвигается в ваш адрес- голословно. Пусть она напишит в отношении вас заявление, да еще и ваши анные укажет. В отношени вас никто на голословном обвинении уголовное дело не возбудит, но вы сможете потом написать заявление за клевету, уже в отношении нее.
Пусть заявляет, есть статья такая за ложный донос!
Если Вы действительно себя считаете непричастной, то можете обратиться к мировому судье с жалобой в порядке частного обвинения, в совершении ею преступления в отношении Вас, предусмотренной ст. 129 УК РФ. Клевета
может стоит первой подать на неё в суд?
Подает зхаявление на клевету!! ! Или придется доказывать, что вы не виновны!!
НИ-ЧЕ-ГО!
Ты не будешь считаться виновной, пока хозяйка не докажет этого. Чтобы проверить, точно ли ты виновна, нужны доказательства хозяйки. Если доказательств нету - ни тебе ни ей ничего не будет