Уголовное право

На каких основаниях могут перевести дело о пропаже человека в дело об "убийстве", если его так и не нашли?

Если в процессе работы по розыскному делу выявились обстоятельства, дающие основание предполагать, что в отношении без вести пропавшего совершены противоправные деяния, то материалы направляются в прокуратуру.. . Прокуратура с очень большим трудом отменяет свои постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.. . Основания должны быть очень серьёзными и, желательно, светлыми.. . Явка с повинной приветствуется. В случае возбуждения уголовного дела, оперативно-розыскные мероприятия ведутся как по тяжким преступлениям - розыскное дело переводится в оперативно-поисковое.. .
Уголовное дело по факту безвестного исчезновения может быть возбуждено и незамедлительно, в ряде случаев:
- малолетний возраст пропавшего;
- его беспомощное состояние;
- следы противоправных деяний на месте его последнего достоверного пребывания;
- неприязненные отношения, какие-либо угрозы, предшествующие исчезновению;
- исчезновение с крупной суммой денег;
- исчезновение с автотранспортом;
- и т. д. и т. п.
основания не ограничены, но должны иметь хоть косвенное подтверждение...
Мария Фефилова
Лучший ответ
Если есть прямые или косвенные основания предполагать умышленное лишение жизни
Бахтияр Есенов
это дело убийством не будет, из за отсутствия трупа
Azhara Baizhumanova
Согласно приказу Генпрокурора после получения заявления о пропаже человека сразу возбуждается уголовное дело по факту убийства. т. е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Это приказ от 1999год и его ни кто не отменял
А в случае пропажи человека и возбуждается дело по факту убийства - ч. 1 ст. 105 УК РФ. Если не находят - то дело приостанавливается и становится "висяком". Если человека находят, то дело прекращается за отсутствием события преступления.
Практика показывает, что трупы находят чаще, после проведения оперативно-розыскной деятельности.