Уголовное право

на каком основании могут остановить следствие? угол дело возбуждено против лица

За недостаточностью обвинительно доказательной базы против него, либо за отсуствием состава преступления, либо взятку дал и ему дали пинка и он свободен либо про него просто забыли:)
Елена Кожевникова
Лучший ответ
В отношении конкретного лица допускается прекращение за отсутствием в действиях конкретного лица состава преступления. Никакой "недостаточности обвинительно доказательной базы" не предусмотрено. Основаниями для прекращения служат:

1) непричастность к совершению преступления, т. е. если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело либо предъявлено обвинение, к совершению преступления непричастно;

2) вследствие акта амнистии – т. е. в случае, если актом амнистии полностью исключается наказание, а преступление совершено до издания данного акта – уголовное дело не возбуждается, а возбужденное дело подлежит прекращению. Для прекращения уголовного дела по данному основанию необходимо согласие обвиняемого, при наличии возражений расследование и рассмотрение дела идет обычным порядком;

3) в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор, либо определение суда или постановление судьи, не отмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

4) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.