Уголовное право

интересный вопрос смотри внутри

мне нет 18 мне моя девушка подарила мне нож лезвие 8,5см что будет если меня задержат сотрудники милиции нож находиться в чехле. в сумке, или кармане можно ли носить его с собой если нет что мне будет и что за это грозит?? ? на него нет ни лицензии ничего просто складной нож!
Ну щас тут насоветуют экспертизы проводить, сдаваться идти.. .
Не парься, вопервых для задержания и обыска повод нужен, и если до этого дойдёт, ито за транспортировку ответственности нету. Единственное носить (тоесть на поясе) не советую. А в рюкзаке спокойно.

Да и вообще кто тебе сказал что это холодняк? длина это не показатель. Я так думаю это обычная китайская игрушка.

И кстати длина лезвия не должна превышать 90мм
Надежда Антонова
Лучший ответ
За ношение холодного оружия у нас ответственность уже давно отменена. А вот за сбыт (твоей девушке) грозит статья 222 ч. 4 УК РФ
Dryna Kolmak
На всякий случай держи его дома.
Сергей Козак
Под холодным оружием следует понимать предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, штык ножи, сабли, шашки, мечи и т. д.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударнодробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) .
вроде нет уголовной ответ-ти)
Необходимо провести экспертизу, которая покажет, является ли ваш нож холодным оружием, если да — то к какому виду относится. Данная экспертиза проводится экспертно-криминалистическим центром при ГУВД либо в других организациях, имеющих соответствующие лицензии.
ничего не будет если этот нож не воткнешь в кого либо, да и зачем его с собой таскать
Ирина *,*,*,*,*
Все что продается в магазинах: - хозяйтсвенные, складные ножи - холодным оружием не является (сами понимаете, что продавец первый пошел бы по ст. 222 за сбыт :)).

По российскому законодательству:
…Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.
(— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии» )

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:
ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:
- длина клинка больше 90 мм;
- остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
- рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти) ;
- прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.