Уголовное право
подскажите..это правильно???
Ответ из милиции.. В действиях...лиц усматриваются признаки преступления но т.к. лица не достигли ответственности по данной статье...то в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления..и не слова какую ответственность они понесут...
Ответ правильный, точнее скачать законный т. к. "правильного" тут как раз ничего нет. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо достижение определенного в законе возраста т. к. согласно ст. 19 УК РФ: "Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ВОЗРАСТА, установленного настоящим Кодексом". В ст. 20 УК РФ как раз этот возраст и определен (ч. 1 - общее правило 16 лет, ч. 2 - ряд составов по которым 14 лет) . И если лицо совершило какое-то деяние подпадающее под признаки состава, но не достигло возраста уг. ответственности, то оно не может быть привлечено т. к. нет необходимого элемента состава преступления - субъекта преступления (вменяемого + возраст) .
Про то, что же им все таки будет, может быть - таких лиц в обязательном порядке ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) , если конечно уже ранее там не стояли. После такой постановке и периодически проверяет инспектор ИДН, они сами ходят отмечаются. Также, из строгих мер, несовершеннолетнего могут до 30 суток поместить в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) . Когда работал следователем был случай когда девушка 15 лет нецензурно оскорбила инспектора ИДН, ударила ее, сломала очки. Ответственность по ст. 318, 319 УК РФ с 16 лет. По результатам проверки я вынес постановление об отказе в возбуждении УД, а затем ко мне пришла пострадавшая инспектор и попросила копию постановления об отказе, для приобщения к материалам о помещении в ЦВСНП.
Ответ соответствует уголовно-процессуальному закону
Все правильно. Нет субьекта, т. к. лица не достигли необходимого возраста, для того чтобы быть субъектами преступлениями. Нет субъекта - нет состава.
Ну, нельзя их привлечь к ответственности. Нельзя посадить ребенка за решетку.
В то же время, родители этих детей несут гражданско-правовую ответственность. Подавайте иск о возмещении ущерба.
не правильно, поскольку решение по подобного рода вопросам принимает суд, в т. ч. рассматривает гражданский иск в уголовном деле.
если "усматриваются признаки преступления" то есть и состав, в т. ч. и субъект преступления (а возраст - это лишь освобождение лица от уголовного наказания, но не основание для отказа у/д) . Пишите жалобу в суд на такое постановление + гражданский иск в материалы у/д.
Оксана Евсеева
Оппонирую. Возраст это не основание для освобождения от уголовной ответственности или наказания. Посмотрите Главы 11 и 12 УК РФ. Там четко указаны основания освобождения. Возраста там нет. Минимальный возраст уголовной ответственности установлен ст.20 УК РФ. Соответственно, лица не достигшие этого возраста не являются субъектами уголовного права, соответсвенно состава преступления в данном случае нет. Нет обязательного элемента состава.
Этой же позиции придерживается правовед Пикалов И.А. (Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2005).
Почти все правильно.
Не достиг возраста - значит не субъект. Раз не субъект - значит нет состава преступления.
Единственное что в постановительной части должно ещё быть - это то что копия постановления вместе с материалом проверки направляется в КДН (причем в обязательном порядке) . А КДН уже будет принимать к одаренному и его родителям меры воздействия.