Уголовное право
Может, зря отменили телесные наказания? Вопрос внутри.
Мы всем миром кормим и греем всяких мерзавцев, сидящих по 5-10-15 лет. Убийц, грабителей, насильников и прочих гадов. При этом широко известно: доля исправившихся И вернувшихся к здоровой жизни среди выпускников ФСИН ничтожна. Даю задачу: придумайте альтернативное длительному заключению наказание, отвечающее следующим простым критериям: 1. Не более чем через 10-30 суток наказание должно быть полностью завершено, и осуждённый должен выйти на свободу. 2. Он должен полностью исключить возможность повторения содеянного - и больше всего на свете бояться накосячить снова. 3. Вред здоровью - строго нулевой. Никакого членовредительства. *** Есть ли решение у такой задачи, как вы полагаете? Предлагайте расписание процедур - и комментируйте саму идею.
монотонный труд. Например, закапывание и откапывание одной и той же ямы на глубину 4 метров на протяжении месяца. Как правило, через месяц такой работы, дурные мысли куда-то улетучиваются, а после 2-х месяцев такой работы хочется тупо сдохнуть, что и происходило.
Проверено на себе лично. В Армейке, офицеры изголялись так над нами в штрафбате. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Даже картошку не могу копать. Хороший вопрос. Ставлю твердую +3!)
Владимир Солодовников
Ну как тебе,Костян мой проект? Завязывай единицы ставить,жизнь прекрасна!
Владимир Солодовников
Спасибо за ЛО,Василий!
Альтернатива - зомбирование этих выродков, так что бы только умели делать простейшую работу за тарелку похлебки!
Хамза Курманов
Это инвалидность по критерию утраты профессиональной трудоспособности. Не катит.
Как же расплавленный парафин, порка, нетравматичная дыба? :)
Альтернатива - меры экономического характера. Главным образом штрафы и конфискация имущества.
Теперь по перечню критериев.
Второй пункт противоречит первому. Вы не прочитаете мысли подсудимого и не определите его истинные мотивы, поэтому любой вид наказания, кроме смертной казни не исключает возможность повторения противоправных деяний этим лицом.
Третий пункт противоречит Вашей идее о телесных наказаниях, ибо причинение физической боли - это всегда риск нанесения вреда здоровью, в т. ч. психическому.
На мой взгляд, чтобы исправительная система была действительно исправительной, нужно системно изучать мотивы совершенного преступления и влиять на устранение этих мотивов.
Убил, потому-что агрессивен от природы: обязательные консультации психолога в течение всего срока лишения свободы.
Ограбил, т. к. не мог найти работу: обучать в исправительном учреждении по профессии и содействовать в трудоустройству.
Это один из необходимых шагов в реформе данного ведомства, не единственный разумеется.. .
Проблема есть, и проблема требует решения. Но решения взвешенного и разумного. Полагаю, использование физических наказаний, это, словами Шклярского "средневековье, мракобесие и джаз". Впрочем, сама идея настолько утопична, что ни один законотворец не будет ее рассматривать всерьъез.
Теперь по перечню критериев.
Света Борщева
Вы абсолютно правы, что в данном аспекте необходимо иметь системное изучение и устранение преступной мотивации.
В противном случае, вывод об исправлении или не исправлении сделать невозможно.
А гарантий по исключению возможности повторения содеянного тем более по причине боязни не даст ни один возможный вид наказания.
С появления человечества и до сегодняшнего дня все были тупые и до этого не додумывались, вы так полагаете??? ?
ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!!!
Хамза Курманов
1. Вы хорошо знаете историю? Вспомните, кто каким был и до чего додумывался.
2. Вы полагаете, что мир уже в конечной точке своего развития?