Первый раз арестовывают на срок 2 месяца.. Если следствие не успевает за это время закончит расследование, то следователь или дознаватель выходят в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Указывает в ходатайстве: почему он не успел, что сделал и что надо еще сделать по делу, а также указывае: почему нельзя изменить меру пресечения. Суд как правило срок продлевает до того времени, как просит следователь (или дознаватель) .
Если дело очень сложное. . то так можно продлевать до полутора лет.
Уголовное право
после того как человека арестовали сколько времени может продлится следствие ?
До полного выяснения всех обстоятельств дела
сколь угодно долго. . арест продлевается судом по представлению следствия..
в зависимости от тяжести преступления в котором его обвиняют - до 2х лет за преступления лёгкой тяжести, до 5 лет за средней тяжести, до 10 лет за тяжкие преступления и до 15 лет за особотяжкие преступления.
Статья 54. Арест
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.
(ст. 54, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))
Оксана Исаева
после того как человека арестовали сколько времени может продлится следствие?
у меня 9 месяцев было
несколько лет точно может
Пока следак недоговориться с прокуратурой или Вашим адвокатом
Люси Лукина
Можно спросить, что имеете ввиду под словом договориться?
с момента возбуждения уголовного дела, разницы нет когда арест был, срок принятия решения 1,5 года это имеется ввиду когда следователи работают и до пердачи дела в суд не более 1,5 лет
3 часа-24часа-3есуток-30 суток-6 мес. -4 года
выбирайте :)
стопицот лет
долго, до нескольких лет)