Уголовное право

Будет ли привлечён к уголовной ответственности человек, причинивший вред лицу, посягающему на его жизнь?

Привлечение к уголовной ответственности вполне возможно. Все зависит от обстоятельств дела, условий нападения, характера защиты и т. п.
Нуртилеу Куаныш
Лучший ответ
Статья о превышении необходимой самообороны была отменена несколько лет назад. Даже убив нападавшего, человек не попадет под суд, дело будет прекращено. Только посягательство это должно быть очевидным: побои, оружие и т. д.
это все равно, что спросить: "А опасно ли болеть? "
может быть куча вариантов ответа!
Елена Бабич
вот еще одна угадайка. вариантов море. конкретики нет.
Дмитрий Рясков
Это см какая статья УК, вред здоровью мб. 3-х степеней тяжести! легкий, средней, высокой. если вред, легкой или средней тяжести. и докажете, что в этот момент находились в состоянии аффекта, то есть возможность доказать самооборону.
Более полный ответ, Вы. можете получить только при предоставлении полной информации по делу...
В зависимости от обстоятельств дела. Но это будет являться смягчающим обстоятельством- то что Вы защищались
Елена Иевская
будет или нет - здесь этого никто не знает.
Отвечают ведь не пророки, а обычные люди. По крайней мере на данный момент.

Что же касаемо юр. оценки (КВАЛИФИКАЦИИ) ТО НУЖНО МАКСИМАЛЬНО ПОЛНО ЗНАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА.
Если есть все признаки состава пр-я (т. е. деяние уголовно наказуемо) - то многое зависит от тяжести последствий. Если по заключению эксперта это тяжкие телесные повреждения, то дело наказуемо в обычном публичном порядке (ст. 114 УК) .
Заявление в следственный отдел УВД
Все зависит от места, обстоятельств, свидетелей.
Согласно ст. 37 УК РФ к обстоятельствам, исключающим преступнсть деяния, относится действия в условиях необходимой обороны. Однако здесь стоит учесть то, что причинить вред можно безнаказанно в то время, когда были посягательства на Вас. Если же подобное Вы совершили после, того как Вам был причинен вред, скажем так в отместку, то Вы будете подлежать уголовной ответственности на общих основаниях.
Кирилл Дукмас
может быть привлечен.
мало информации для полного ответа
Если сможете доказать что действовали в рамках необходимой обороны
то наврядли привлекут ."Лучше оправдываться в Суде -чем отмалчиваться в морге"
Только в случае превышения самообороны! Т. е оборона должна быть соразмерна и адекватна нападению
пример превышения: если на вас напал человек с кулаками, а вы использовали нож!! ! Хотя была возможность убежать..
Юльчик =)
Нет, т. к. это есть самооборона.
Если будут доказательства, то нет.. . Лишь бы не было превышения самообороны, сколько знаю случаев, постоянно шьют превышение...