Уголовное право

Скажите, а чем опер от следователя отличается? Следователь сидит с бумашками тока? Объясните дауну.

1. оперуполномоченный в своей работе должен заниматься прежде всего ОРД-оперативно-розыскной деятельсностью-то есть раскрытием преступлений путем сбора информации гласным и негласным путем (смотрим закон "Об ОРД")-по сути вся работа опера должна заключаться в следующем-информацию собрал и рапортом довел до сведения руководства-а оно решить приобщать это к материалам уголовного дела или нет
2Следователь в своей работе руководстуеться требованиями норм УПК-вся его работа-гласная-то есть никакой секретности-осмотр места проишествия-допросы и проч-проведение следственных действий (смотрим УПК РФ) -следователь превращает слова и вещи в доказательства по уголвоному делу
По сути в идеале работа заключаеться в следующем-собранную опером информацию следователь должен превратить в доказательства-ну а опер должен думать как полученную информацию реализовать-из НЕгласной превратить в гласную
к сожалению в настоящее время опер озабочен при выезде на место проишествия сбором МАТЕРИАЛА-то есть чтоб бумажек было побольше-с чем я в корне несогласен-и по сути он преврашаеться в дознавателя-написание никому не нажных рапортов поквартирного обхода и объяснений соседей-поскольку такое требование безмозглых руководителей и прокуратуры-типа раз ездил-покажи что делал!!! вот и пишут пачку бумажек-типа обошел всех и ничего не узнал (можно писать прямо в кабинете не выходдя из него)
Н@
Нурлыбек @@@
Лучший ответ
Женя . "С чем я в корне несогласен*
Почему не согласны?
Извините за такой вопрос
Следователь "тока с бумашками". Канцелярия, одним словом...
Вадим Калинчев Т.е. с живыми людьми не работает?
Опер на то и опер, что он ведёт ОПЕРативную работу. То есть работает в "поле". Копается в мусорном баке, мило беседует с соседями. И после передаёт всю собранную информацию следователю.
А следователь выясняет, что относится к данному делу, что не относится. Ведёт следствие.
Ольга Тертышник Спасибо. То есть оперативный уполномоченный докладывает следователю?
Следователь копает, а опер подгребает.
Опер ищет факты, следак их обрабатывает
Ernar Amangeldi
Ольга Тертышник Походу самый лучший ответ.
Ga Ga А следак не ищит факты?
по моему это одно и тоже. менты делятся на следователей и дознователей
Vadim Bryn
Ольга Тертышник Я раньше так тоже думал. Щас нам скажут.
ответ александру эйнштейну - опер под прикрытием ОРД может, в отличие от следователя фактически, а не по закону -крышевать бизнес, отмазывать за деньги вместо всех адвокатов нужных ему людей, т. е. решать кому в тюрьму, а кому на волю в свидетели.
Следователь претворяет в жизнь сценарий оперов. Не даром метко словом ОПЕРА - т. е срежиссированный спектакль - их зовут в народе. Лично я глубоко уважаю людей этих профессии, особенно тех, кто пашет по совести, и честно, и взяток не берет
Ольга Тертышник А кто Эйнштейн?
знаю точно, что опер без формы ходит.
опера выезжают на задания в основном, а следователи ведут дела, выступают в судах.
Вадим Калинчев Следователь тоже без формы ходит (тем более у него не красные просветы и канты, а васильковые). Приказ МВД разрешающий носить партикулярное платье сотрудникам оперативных служб и следствию один и тот же.
Нурлыбек @@@ что если не секрет следаку в суде делать??
Опера, непосредственно занимаются розыском, естественно только во взаимодействие со следователем. Существуюе по особо сложным дела план следственно-оператиынй мероприятий, где четко прописаны версии совершенног преступления, действия по отработки этих версий и исполнители (т. е. кто конктретно отрабатывает эту версию, опер или следователь, ну или совместно) .
Грубо говоря следователь, когда приезжает на осмотр места происшествия производит его, в это время опер производит опрос соседей. Если есть какие то "зацепки" работает по ним непосредственно на места. Если есть какой-то человек, каким-либо образом причасный к преступлению с ним сначала беседует опер, выясняет причасность, и после всего этого, если он действительно нужен для расследования доставляет его следователю на допрос под протокол.
А следователь занимается непосредственно доказыванием вины и сбором доказательств. То как осмотры, обыски, допросы, назначение экспертиз. После всего этого дело направляется прокурору для удверждения обвинительного заключения и нарпвления его в суд. (Это очень коротко, если бы в реали ябы рассказал поконкретнее и подробнее)
Вадим Калинчев А че это "только во взаимодействии со следователем"?
Мне кажется, что опер и по материалам, по невозбужденным делам, розыскным и т.д. (что НЕ находится в производстве следователя и к которым следователь НЕ имеет отношение) занимается безо всякого "взаимодействия" со следователем?
Жиль Абраам Луку Скажи пожалуйста, может уже давно ты писал но может подскажешь, может ли опер тоже производить обыски допросы и тд...
ОПЕР, он же дознаватель производит предварительный этап расследования, опрашивает заявителя, свидетелей, предпринимает розыскные мероприятия, т. е. определяет признаки преступления, определяет наличие состава преступления и его мотивы. Далее решается вопрос о возбуждении дела. Следователь работает с делом по которому уже начато производство.
Дмитрий Седухин Здурел штоли!!!!Какой дознаватель!!!!Ну ты жжош ребзя. Яхуею.
Алмагуль Мендыбаева Дознаватель это далеко не опер, дознаватель такой же следователь, отличие лишь в том, что у дознавателя дела небольшой тяжести, т. е. 1 части, а у следаков уже средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
Если вы незнаете зачем говорить?