Уголовное право
кто главнее опер или следователь
зачем их разделили они выполняют полностью одинаковую работу но следователи же более тяжелые дела расследуют?? как я понял ща СКР он же наподобии ФБР, т.е. СКР раскрывает только особо важные дела, а операм как в американской системе обычные дела. верно?
Не верно.
Оперуполномоченный НЕ имеет полномочий вообще по производству расследования. В соответствии с ч. 1 ст. 151 УПК РФ предварительное расследование производится ТОЛЬКО следователями и дознавателями. В уголовно-процессуальном законодательстве определена подследственность, т. е. следователи (дознаватели) какого органа производят предварительное расследование: следователи МВД, следователи СК, следователи ФСКН, следователи ФСБ, дознаватели ФССП, дознаватели ОВД, дознаватели пограничных или таможенных органов.
Оперуполномоченный же - лицо уполномоченное на производство оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности. О/у есть в ФСКН, МВД, ФСБ и т. д.
По сути: никто никого не главнее, т. к. разные службы, разные задачи, разные полномочия. Что же касается остального, то, действительно о/у (как и участковый уполномоченный, да любой сотрудник органа дознания) выполняет отдельные поручения следователя, следователь же нет.
Татьяна Андросова
следователи раскрывают дело же! а опера тогда зачем?
Никто. Каждый выполняет свою работу. Опер - оперативную, а следователь - процессуальную
Следователь.
Разные службы, оперуполномоченные уголовного розыска фактически выполняют задания следователя, собирают материалы, находят свидетелей, а следователь все это оформляет на бумаге, формирует уголовное дело, пишет обвинительное заключение по делу, направляет его на утверждение в прокуратуру.
Татьяна Андросова
так следователь же тоже ищет улики по тв говорят следователи ищут то то то
Александр Фатимский
следователь выносит ПОРУЧЕНИЕ о производстве отдельных следственных действий (оперативно - розыскных мероприятий). Как показывает практика выполняют эти поручения опера...
Алексей Ермолович
Согласен. Следаки колхозники сидят в кабинетах, чисто сидячья работа))) А опера ножками ножками везде.
нельзя так сказать, кто из них главнее, но всегда следователей считали белыми воротничками, так как их работа больше умственная, а у оперов-больше ногами, то есть они занимаются розыскной и оперативной работой, они ищут тех, кто совершил преступление (собирается совершить) и очевидцев, а следователь следственным путем все это фиксирует в материлах уголовного дела. Результат больше зависит от его работы, но и без помощи ему будет трудно, особенно когда речь идет о серьезных преступлениях. СК расследует "тяжелые "дела: многоэпизодные, имеющие большой общественный резонанс, убийства, изнасилования и т. д. и большинство их рассматривается областным судом или выше.,
Елена Никифорова
Начали правильно, закончили ложно: "СК расследует "тяжелые "дела:многоэпизодные, имеющие большой общественный резонанс, убийства, изнасилования и т.д. и большинство их рассматривается областным судом или выше".
К подследственности СК отнесены, например, дела по ст.139 УК РФ, НЕ предусматривающего в качестве наказания лишения свободы вообще (от штрафа ди исправ.работ) - преступление НЕБОЛЬШОЙ тяжести. И рассматривают такие дела МИРОВЫЕ судьи...
А в подследственности у следователей МВД, например, есть 162 ч.4 УК РФ - особо тяжкое...
Александр Фатимский
А у ФСКН в последственна ст. 228.1 ч. 3 УК РФ тоже особо тяжкое - до 20 лет лишения свободы. Кстати 3 часть это статьи рассматривают для решения вопроса о лишении свободы в плоть до пожизненного...
Алексей Ермолович
Операм больше головой надо работать. С лицами работать, цепочки составлять, там стоооолько работы. И кстати начальниками УВД, ГУВД, становятся оперативники в основном. Потому что нач. УВД/ГУВД, должен знать следачью и оперскую работу. А следак знает только свою. В то время как опер шарит и там и там. И кстати первый зам. начальника УВД/ГУВД, всегда начальник оперов.
Вы наверное к фильмам с особой серьёзностью относитесь, так как представления совершенно не имеете.
В простой форме немного введу Вас в курс дела. Оперуполномоченный - лицо собирающее материал (фиксирует картину преступления) о совершенном преступлении, либо о готовящемся, и при наличии признаков состава какого либо преступления передает этот самый материал руководителю Следственного органа либо руководителю Дознания, в зависимости кому подследственна статья УК РФ совершенного преступления. После чего дознаватель или следователь в максимально определенные УПК РФ десять суток принимает решение о возбуждении уголовного дела или об его отказе в возбуждении, после чего материал проверки отправляется прокурору по территориальности совершения преступления для проверки законности принятого решения. Если дело возбуждено и "утверждено" прокурором следователь или дознаватель уже в рамках возбужденного уголовного дела поводит все необходимые следственные действия направленные на окончание предварительного следствия (дознания) . При наличии достаточных доказательств составляется обвинительное заключение (в дознании обв. акт) и уг. дело передается в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и о передаче уголовного дела в суд. А следователей и оперов никогда не делили, у каждого свои полномочия.
Татьяна Андросова
да уж никогда бы не подумал.
выходит следователь ничего толком то и не сделает без оперов
Дмитрий Бородавко
Поэтому существуют следователи и опера. Кстати, участковые и инспектора ДПС тоже составляют материалы и передают их следакам или дознавателям.
Елена Никифорова
Кто Вам сказал, что прокурор "утверждает" возбужденное уголовное дело следователем?
Дмитрий Бородавко
Я же в скобки и взял. Проверяет законность принятого решения. Может отменить постановление как об отказе, так и о возбуждении - это в части дознания, а в следствии выносит соответствующее постановление, после чего отменяет решение руководитель следственного органа.
каждый-специалист своего дела, Следователь- ничто без опера, опер-ничто без следователя. Взаимодействие- главное. Но все силы оперслужбы направлены на оперативное сопровождение для направления уголовных дел в суд.
всё же следователь, но опер и следак могнут послать друг друга и никто от этого не пострадает
следователь то главнее но у опера работа интереснее
Кто лучше оперуполномоченный или следователь
следователь