Уголовное дело о мошенничестве ты можешь возбудить в любое время, хоть до суда, хоть после. Правда, неисполнение обязательств по гражданско-правовому договору само по себе не образует состава преступления (мошенничества) , а является гражданским правонарушением. О перспективах возбуждения уголовного дела я ничего сказать не могу, поскольку обстоятельства дела мне неизвестны.
Индивидуальный предприниматель, действительно, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Если все имущество, которым он пользуется, оформлено на жену, то это еще не означает, что предпринимателю ничем отвечать. Имущество, нажитое предпринимателем во время брака, по Семейному кодексу является совместной собственностью супргугов, независимо от того, на кого оно было оформлено. В случае, если суд удовлетоворит твой иск, взыскание может быть обращено на долю должника в общем имуществе супругов.
Уголовное право
По договору с ИП товар не поставлен, просрочка месяц Аванс не вернули Готовлю документы в суд
Молодца!
четче пиши непонятно кому ты должен и кто что тебе должен
ИП отвечает всем своим имуществом, и соответственно 50 % имущества жены. Если имущества нет то ничего не получите.
О мошенничестве может идти речь только если он при заключении договора не собирался его выполнять, деньги присвоил и скрылся. Как правило в таком случае договор заключается на фальшивое Ип много пострадавших.
Если документы в порядке и он не скрывается тут простое неисполнение договорных обязательств.
На всякий случай поинтересуйтесь где возможно нет ли еще таких случаев- если есть- тогда может и стоит написать заявление в милицию.
Лучше в гражданском судопроизводстве. просто иск о возмещении ущерба (долг+пеня+ и т. д. )
Мошенничество сложно доказать будет. если у вас конечно фактов нет сто процентных
О мошенничестве речь может идти если Вы сможете доказать, что Ваш ИП при заключении договора имел на это умысел.
Думаю это нормальные гражданские отношения. Это бизнес по русскому. На Вашем месте сделал бы так: 1. Пока суд да дело, прошерстил имущество ИП его жены, детей, т. е. машины в госинспекции на учете, налоговой, недвижимость, счета в банке может быть, если после вынесения решения есть на что взыскать, наложить арест делаем через приставов;
2. Нет, продаем долг ребятам из коллекторской компании, так будут уже по-другому с Вашим ИП общаться.
Договор поставки читайте, который ВЫ заключали. Ни о каком мошенстве реч не не идёт. А вот о проблеммах с поставской и о у пущеной выгоде можете смело в суд с исковым заявлением (моралку не забудте, но о ней читайте в ГК) Успеха!