Уголовное право
как вести себя с милицией?
Попробуйте посмотреть Закон РФ "О милиции".
Это верный ответ! с милицией (её сотрудниками) надо вести себя корректно и достойно. Что значит ПРОСТО ТАК? Просто так Вас задержать и удерживать не имеет права НИКТО. Обязанности предъявлять ПАСПОРТ так же не существует. Это провозглашено в Конституции РФ (но, к сожалению, от произвола ничем не гарантировано) . Задержание возможно в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях (для установления личности до 3 часов) для обеспечения производства по материалу об а/п до рассмотрения материала (ст. 27.3 К РФ об а/п) и в уголовном порядке (ст. 91, 92 УПК РФ) .
Закон "О милиции" основной и еще нормативные документы МВД
«Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов» (п. 2 ст. 22 Конституции РФ) .
«Срок административного задержания не должен превышать три часа» (п. 1 ст. 27.5 КоАП) .
«Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной измер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок неболее 48 часов» (п. 3 ст. 27.7.КоАП) .
а, вот, паспорт, для установления личности, показать, скорее всего, придется.
с милицией (её сотрудниками) надо вести себя корректно и достойно. Что значит ПРОСТО ТАК? Просто так Вас задержать и удерживать не имеет права НИКТО. Обязанности предъявлять ПАСПОРТ так же не существует. Это провозглашено в Конституции РФ (но, к сожалению, от произвола ничем не гарантировано) . Задержание возможно в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях (для установления личности до 3 часов) для обеспечения производства по материалу об а/п до рассмотрения материала (ст. 27.3 К РФ об а/п) и в уголовном порядке (ст. 91, 92 УПК РФ).
Пока смотри з-н "О милиции", а то скоро будет "о полиции"