Уголовное право
сколько времени лечат в психиатрических больницах за убийство,? есть специалисты?
Не имеет значение за убийство или другое преступление, если человек признан невменяемым лечат до того как вылечат. Я знаю случай за убийство 3 года пролечили (при диагнозе шизофрения) и выпустили
Rostislav Shilov
потому что умирать начал?
Когда суд рассматривает дело о применении принудительных мер медицинского характера, то в итоге определяет только вид меры, предусмотренный ч. 1 ст. 99 УК РФ:
а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Срок же судом не устанавливается. Далее администрация мед. учреждения раз в полгода выходит в суд с одним из ходатайств:
1) о продлении принудительного лечения
2) об изменении лечения с одного вида на другой (в обе стороны, так с амбулаторного на общий стационар, так и наоборот)
3) о прекращении принудительного лечения.
На собственной практике сталкивался с различными вариантами по убийствам. В одном случае человека через год прекратили лечении и депортировали в Таджикистан. А когда работал следователем, то направлял в суд дело по факту совершения деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и был назначен стационар специализированного типа в 2004 году. В конце прошлого, 2010 года, в нашу коллегию (на участие дежурного адвоката) пришло извещение о продлении этому молодому человеку меры мед. характера в виде амбулаторного лечения.
В другом случае человек по краже и грабежу уже пятый год из стационара специализированного типа не выходит.
Так что все сугубо индивидуально, зависит от течения болезни, поведения в учреждении (есть ли агрессия, признает ли вину, раскаивается, критикует ли свое поведение) . Все тут зависит от того с каким ходатайством администрация учреждения выходит в суд, который уже связан заключением очередной комиссии врачей.
1) о продлении принудительного лечения
сколько врачи посчитают необходимым-заодно и растение из человека сделают-ударными дозами аменазина....
сколько нужно столько и будут, могут год а могут 20 лет
Лечат не за убийство, а от болезни.