Уголовное право
Произошло убийство-вопрос
Произошло убийство близкого родственника, заведено дело. Что нужно сделать что-бы следствие работало более активно? Какие заявления нужно подавать на возмещение морального и материального ущерба и вообще возможно- ли это?
Здравствуйте.
По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников.
Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением следователя.
Потерпевший имеет право на все необходимые процессуальные действия по уголовному делу, в частности:
-представлять доказательства;
-заявлять ходатайства и отводы;
-знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, и др.
Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя,
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Что касается более активной работы следствия, то потерпевший как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения имеет право заявлять ходатайства и заявления, обжаловать решения или действия (бездействия) должностных лиц проводящий следствие по уголовному делу.
Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда потерпевший имеет право заявить на стадии предварительного следствия или в суде в рамках рассмотрения уголовного дела, или в порядке Гражданского судопроизводства.
Срок предварительного следствия составляет до 2 месяцев, в случае необходимости срок может продлеваться.
Примите мои соболезнования.
-представлять доказательства;
-заявлять ходатайства и отводы;
Примите мои соболезнования.
Приношу свои искренние соболезнования ...
Что касается активизации хода расследования,
то ответ циничен, и прост - ДЕНЕГ ЗАПЛАТИТЕ .
Примите соболезнование...! Но на все Ваши вопросы ответит ...юрист-профессионал...! Обращайтесь..., к адвокату...! Всё Вам объяснит...! Всех излечит исцелит...!
в частном агенстве расследование ведется параллельно милиции, но гораздо быстрей. Советую обратиться туда