Уголовное право

что мне, потерпевшему, делать, если я не хочу что бы дело дошло да суда

у меня знакомый утащил мобилу, я естественно написал заявление на него, он через день в милиции признался что спер именно он, сейчас, спустя дней 12 хочет отдать денег, что бы я поменял показания, что бы возбуждение уголовного дела прекратить. Я могу попасть под дачу ложных показаний или нет? или я имею право приостановить это дело, так как претензий к знакомому не имею, так как денег за мобилу он готов отдать в полном обьеме? и как мне поступить лучше? взять денег или судиться и не получить ничего? мне надо что бы до суда дело не дошло, иначе я просто ничего не получу! что можете сказать о Примерении двух сторон?
заявление забери.
Сауле Рахимжанова
Лучший ответ
Можешь попасть под раздачу. Иди до конца. Потребуй с него денег в обмен на ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Dima Gurenko
забрать заяву из ментовки
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. - статья 25 УПК РФ.

Следует отметить, что право не означает обязанность.

Права забрать заявление гражданин не имеет да и смысл не несет, поскольку процесс уже запущен.
ну и че забери заявление, дело возбудят по факту хищения, это же подарок, галака верная, никого искать не надо.

заявляете ход-во о примерении с потерпевшим и прекращении производства по делу, вам должны вынести оф. постановление, если откажут - пишите жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ.

практика такая - -не прекращаеют дела на следствии по данному поводу, только в суд, а вот через жалобу стоит попробовать
Вы че такие наивные как он заяву заберет, дело уже возбужденно. А тот дебил что явку написал огребет по полной минимум год условно либо штраф. В любом случаи он будет Судим. Единственный выход менять показания ему и тебе, но нужен грамотный адвокат, что бы ты не попал за дачу ложных показаний. Деньги Тебе суд в любом случаии присудит ту сумму которую ты указал при написании заявы.
Совет тебе проси с него сотню как минимум за то что бы ты поменял показания, еще раз говорю но нужен грамотный адвокат который тебя не подставит.
Как делается по закону- потерпевшему платят ущерб, потерпевший пишет ходатайство что притензий не имеет и просит не лешать свободы. Заяву не забрать уже, это факт. Но на суде можно потерпевшему сказать . что притензий не имеет, ущерб возмещен, если лицо превлекается в первые, то по примерению сторон или деятельном раскаинее . А следователь на такое не пойдет, только суд, следователю тоже палочки нужны, так зачем он будет закрывать, расскрытое дело...