Уголовное право
Судья отказал защите в назначении экспертиз на том основании, что суд не обязан заниматься сбором доказательств,а будет
исследовать только уже собранные следователем. Назначить эти экспертизы во время предварительного следствия было нельзя, так как защита ходатайствует об экспертизе доказательств, которые были представлены стороной обвинения дополнительно уже в суде. Такой отказ судьи - это обычная практика или самодурство конкретного судьи?
понимаете суд на такое реагирует как на лишнее
многие требуют экспертизы что бы затянуть дело например экспертизы на экспертизу еще потом
при одном деле частного обвинения адвокат требовала что данные побои в заключении не настоящие и судья сказал да я считаю что надо провести еще 1 экспертизу но уже не побоев а проведенной экспертизы что бы узнать как эти побои могли быть нанесены)
ну она почему она это сделала вопрос другой просто дело потом затянулось более чем на 2 года и сроки давности по делу вышли
Суды вечно бомбят этими вопросами про экспертов про отложения про то про се
судья же пиздец умный самый уже за 2 минуты понял кто виноват и такие ходатайства для него это чуть ли не личный вызов бывает
Вы имете право просить об экспертизе надо было внятно написать ходатайство о том зачем она вам зачем ее проводить вообще этого бы хватило
Отказ суда может быть 100 основанием пересмотра приговора суда в новой инстанции так как не исследованы существенные обстоятельства
Постарайтесь дать это понять судье они не любят статистику обжалованых решений саму по себе может назначит все таки
Если это мировой суд, то судья не права .Статья 319 УПК РФ : По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. В других случаях, на усмотрение суда, это обычная практика, но необходимо настаивать, приготовьте письменное ходатайство в порядке
Статьи 283 УПК РФ. Производство судебной экспертизы, Пригласите специалиста.
попросить отложить судебное заседание в связи вновь открывшимися обстоятельствами и провести экспертизу самим
только ходатайством на независимую экспертизу-которую будете оплачивать вы!