Уголовное право
у обвиняемого есть участвующий в деле защитник.Может ли он разово воспользоваться помощью другого адвоката, с которым
у него не заключено соглашение(Соответственно, и ордера этого адвоката в деле нет) - помощь эта будет заключаться в составлении и направлении адвокатских запросов. Не возникнет ли в дальнейшем затруднений при приобщении документов, полученных по этим запросам, в материалы уг дела в качестве доказательств?
Вообще никаких проблем в Вашем вопросе не вижу. Мы имеем лицо, у которого есть защитник по уголовному делу (и не важно по назначению или по соглашению) . Далее этому человеку понадобился какой-то документ, справка или характеристика (с места отбывания наказания хотя бы) , человек обращается к другому адвокату, который по своим запросам истребует нужные документы. Если добытый таким образом документ не будет иметь косяков, типа: не заверен, нет подписи руководителя или даты (т. е. дефектным сам по себе) , то никаких проблем с приобщением такого документа к материалам дела возникнуть не должно. Если конечно, в чем я лично сомневаюсь, следователь или суд настойчиво поинтересуются, что это не участвующий в деле защитник истребует документы, то дайте пояснения, что с этим защитником было заключено соглашение КОНКРЕТНО на одно действие - оказание помощи в истребование документов. Если у человека есть адвокат по делу, то это же не значит, что он не может воспользоваться помощью другого адвоката. Защищаться можно любыми средствами и способами не запрещенными законом. Кстати потребовать от Вас текст этого самого соглашения с адвокатом, ни следователь, ни суд не имеют право т. к. содержание соглашение охраняется адвокатской тайной.
Может, но договор обязателен! А если возникнут вопросы об оплате труда адвоката?
Нет, не будет. Иначе это будет нарушением права на защиту обвиняемого.
В соответствии с законом полномочия адвоката удостоверяются ордером. Следовательно отсутствует ордер - отсутствуют полномочия, что говорит о - незаконности действий адвоката.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
(ст. 49, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001))
Право воспользоваться помощью другого адвоката у обвиняемого имеется (хоть поощью 10-ти адвокатов одновременно) . О надлежащем оформлении полномочий должен позаботиться адвокат.
Не обязательно соглашение. В соответствии с УПК РФ ст. 50 адвокат может быть назначен, тогда в деле будет ордер и все действия этого адвоката будут допустимы, но есть одно НО, обычно следственные подразделения сотрудничают с определенными адвокатами по соответствующему графику. Самый оптимальный вариант заключить с этим адвокатом соглашение и все.