Уголовное право

Обязательно ли при ознакомлении с материалами УД, листы должны быть сшиты ?

Max V
Ознакомление с материалами уголовного дела проходит согласно ст. 217 УПК РФ, так вот в части 1 этой статьи сказано: ". После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела... ". То есть именно следователь обязан предоставить дело в надлежащем виде на ознакомление - подшитое и пронумерованное, про опись как раз закон не требует этого. На практике грамотный следователь никогда даст фотографировать дело, если оно не сшито и не пронумеровано т. к. в этом случае будут на лицо его нарушения, за которые он по голове получит.
Теперь рассуждаем так - зачем Вы копируете дело при ознакомлении? Да для того чтобы:
Во-первых иметь под рукой все материалы дела и неоднократно к ним обращаться для анализа, можно кому-то из коллег показать и т. д. ,
Во-вторых, чтобы следователь ничего нового после ознакомления не добавил (тех же допросов свидетелей) ,
В-третьих для возможности заявлять ходатайства в суде.
И если дело не будет пронумеровано, то 1) будет сложно ориентироваться в материалах, 2) следователь легко туда еще пару томов добавит и Вы потом никогда в суде не докажете, что не знакомились с этими двумя томами 3) при заявлении ходатайств в суде, например о признании доказательств недопустимыми, судья обязательно попросит сослаться на номер листа уголовного дела, что Вы естественно сделать не сможете. Также интересная ситуация будет если после того, как Вы сфотаете ненумерованные листы, а следователь потом перед судом пронумерует. В случае чего следователь потом при допросе в суде заявит, что-то типа: "а я не знаю от куда у адвоката эти копии, вот дело то ему пронумерованное представлялось, а он машет ненумерованными копиями".
Виктор Мисюк
Лучший ответ
в принципе конечно обязательно должны быть сшиты-в данном случае существенного нарушения нет-единственно кто понесет ответсвенность-следователь за небрежность в работе -получит выговор не более того
Ольга Булич
Sailor, как всегда, не только прав, но и правильно указал статью УПК РФ.
Единственное исключение из этого правила - это ч. 9 ст. 166 УПК РФ и ч. 2 ст. 217 когда в подшитом деле НЕ лежат пронумерованными и не могут быть скопированы материалы о безопасности участников процесса (сохранение в тайне сведений о личности свидетелей, потерпевших, их представителей и близких лиц) , а также сведения, составляющие охраняемую законом государственную или иную тайну.
То, что листы сфотографированы, но не сшиты, ещё не влечёт признания доказательств недопустимыми. Если случая подмены материалов дела не будет, эти фотографии смогут послужить причиной всего лишь возможного дисциплинарного взыскания следователю.
Нина Тягушева
Ольга Булич а я че не прав чтоль??выговор следаку и разбежались??
Более того - сшиты и пронумерованы. . Опись на последней странице..
Miss Каприз
Ольга Булич ты миша угорел чтоль??с каких пор ОПИСЬ на ПОСЛЕДНЕЙ странице????сколь себя помню-НА ПЕРВОЙ ???
Нина Тягушева Ой, да ладно Вам! Не всё ли равно, где и какая опись?
Везде делают по-разному, каждый делает и требует, как ему удобнее.
Следователю удобнее в описи тупо назвать бумажку "протокол допроса свидетеля", а фамилию, от какого числа - не важно, судья потом головку поломает, руки потренирует...
Обязательно, конечно же, но на практике - это редкость
неподшито дело может быть до полного сбора всей по делу информации, но а после всего сбора оно подшивается, пронумеровывается, описывается, регистрируется и сдается руководящему органу.
сфотографировать его могут, все участники процесса с любой стороны, и в любом колличестве, проходящие по данному делу
!T
!!sweet Tale!!
Нина Тягушева Не ВСЕ участники процесса могут знакомиться и фотографировать! Участники - это свидетели, истцы и ответчики, и даже сам следовать тоже участник процесса, и лица эти не могут снимать копии и знакомиться с материалами!
Объясните мне, как это "дело регистрируется" и какому "руководящему органу" оно сдаётся?
!!sweet Tale!! да знаю я кто является участниками, и кто какие права и обязанности имеет, просто хотела проверить насколько компетентные в этом деле люди отвечают на вопросы, поэтому и понаписала всякой отсебятины.
Меня так ознакомели неделю назад