Вот ссылка на эту статью Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильм_Малолетка_2000
Там, где не знаете законодательство США, судите по российскому законодательству.
Примечание:
Если захотите посмотреть фильм,
то ссылка на онлайн-просмотр фильма есть на странице обсуждения статьи – ссылка «Обсуждение» в левом верхнем углу страницы.
Уголовное право
Вопрос юристам: Правильно ли написана глава "Закон" в этой статье Википедии?
Я к сожалению фильм не смотрел, но насколько я понимаю речь идет о преступлении против половой неприкосновенности лица не достигшего шестнадцати лет.
Суть следующая.
Согласно ст. 5 УК РФ Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ст. 24 УК РФ
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку сексуальные действия по неосторожности особенной частью уголовного кодекса не предусмотрены, следовательно для привлечения лица к уголовной ответственности необходим умысел для совершения подобного преступления.
В силу ст. 73 УПК РФ При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
Необходимо учесть, что в Российском законодательстве, кроме суда, существуют так же и следственные органы. Именно в обязанность следствия входит необходимость провести проверку события преступления, а так же сбор доказательств виновности или не виновности лица.
Согласно ст. 134 УК РФ Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, ЗАВЕДОМО не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Иными словами если бы героя фильма судили в России, то имелась бы необходимость ДОКАЗАТЬ, что потерпевшая не достигла шестнадцати лет, о чем обвиняемому было доподлинно (ЗАВЕДОМО) известно.
Поскольку в РФ, имеются органы дознания, органы предварительного следствия, органы следствия, надзорные органы (прокуратура) , то будьте уверены, что они бы либо собрали доказательства того, что обвиняемому было заведомо известно о возрасте потерпевшей и отправили дело в суд, либо за отсутствием доказательств дело отказали в возбуждении уголовного дела.
Суть следующая.
Согласно ст. 24 УК РФ
хотя я и юрист- предпочитаю поэзию.. .
Вчера вечером слушал, как Ростан читал свою «Самаритянку» . Великолепный чтец. Стихи миленькие-миленькие. Самаритянка весьма самобытна, а Иисус Христос напоминает фигуру Христа у Виктора Гюго в «Конце Сатаны» . Я, не насилуя себя, говорю Ростану, что он великий поэт, подобно Мюссе, Готье, Банвилю, что он сильнее всех современных поэтов и я хотел бы быть в прозе таким, каков он в поэзии. Словом, я восхищаюсь с полной гарантией и уверен, что не ошибся. Иной раз, восхищаясь, делаешь над собой усилие, и оно близко к сомнениям. Ростан, немного бледный, говорит: «Да, получилось забавно! » И вид у него счастливый.
— Я предпочитаю «Сирано де Бержерака» , которого сейчас пишу, — говорит он.
Еще бы! Жюль Ренар. ДНЕВНИК
Вошло в закон, что на Руси \ при жизни нет житья поэтам. \ О чем другом, но не об этом \ у черта за душу проси. Борис Чичибабин. 1972 "У Голубой лагуны". Том 3А. НА СМЕРТЬ ТВАРДОВСКОГО
Еще бы! Жюль Ренар. ДНЕВНИК
Суйунбек Томоев
Извините,но лучше бы Вы её не предпочитали,а ответили на поставленный вопрос своими словами.Впрочем,Вы этого совсем не любите делать.
Закон суров, но он Закон
закон, есть закон
Приблизительно...
А что Вас смущает? ! Все верно=)) Хороший фильм! =)
Правосудие в России осуществляется только судом. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке УПК России и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Ангелина Фролова
Не путайте вину с виновностью.
100 % правельно
статья 131 УК РФ у меня невеста в 17 залетела и у нее отец мент
Ангелина Фролова
Может быть ст. 134 УК РФ а не 131?
Для того чтобы деяние считалось преступлением, требуется наличие фактора вины — совершённое без вины деяние, пусть даже содержащее предусмотренные Уголовным кодексом признаки преступления, преступлением не считается и, следовательно, не наказывается - по теории ДА
Закон – это нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти. Закон регулирует наиболее важные общественные отношения.
Закон — в политике и юриспруденции набор правил или норм поведения, который определяет, предписывает или разрешает определённые отношения между людьми, организациями и государством, обеспечивает методы непредвзятого обращения с этими людьми, а также наказания для тех, кто не следует установленным правилам поведения. Закон в человеческом обществе контрастен и варьируется в зависимости от ве
роисповедания, поклонения и самобытности человека в его организации жизни.
Не очень корректно написано.
***просто Диночка***
Написано то верно ,но как-то не по русски.
все верно
многовато погрешностей!
Ангелина Фролова
А конкретно?