Уголовное право
Украли кошелек. Денег было около 8600руб. Жулика поймали. Деньги были при нем.
Но кошелька у него не было (скинул), и поэтому в полиции мне говорят, что они будут думать как мне вернуть мои деньги, что типа не доказуемо, что деньги это мои, хотя я преступника уже опазнала, и он объяснительную написал, что это он украл. Короче вопрос: КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ МОИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО. ПОЛИЦИЯ МНЕ ГОЛОВУ МОРОЧИТ УЖЕ КАКУЮ НЕДЕЛЮ. НИЧЕГО ВНЯТНОГО НЕ ГОВОРЯТ.
Самое главное, что преступник сознался, как и при каких обстоятельствах он похитил ваши деньги, и сколько он похитил. Все остальное не так важно. Вам нужно написать исковое заявление на имя следователя о том, что вы предъявляете преступнику иск на конкретную сумму, в которую могут войти: похищенные деньги, стоимость кошелька (лучше приложить документы, подтверждающие его стоимость) , иные повреждения (если похитил кошелек, порезав сумку) . Это заявление подайте по почте либо через канцелярию отдела, чтобы оно было официально проведено и зарегистрировано, чтобы следователь обязательно приобщил его к делу. Также на суде вы можете потребовать возмещения этих денег. 9000 руб не такие большие деньги, чтобы их возвращали вам месяцами, тем более что аналогичная сумма была обнаружена при преступники. Эти деньги должны быть приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, по окончании суда, по решению суда могут быть переданы вам в удовлетворение исковых требований. если это была не кража (ст. 158 УК РФ) , а грабеж (ст. 161 УК РФ) или разбой (ст. 162 УК РФ - когда вы видели, как похищаются деньги) , можно попробовать заявить иск на моральный вред за стресс и т. д.
Такое чувство, что они ждут - пока вы не "возьмете их в долю"...
Если подозреваемый сознается под протокол, что это деньги из украденного кошелька, то проблемы нет. Но если он будет утверждать, что это его деньги, а ваши он потратил, то здесь геморой будет. В судебном порядке его обяжут выплатить вам похищенную сумму, но тока когда он это сделает и кто будет за ним бегать.... Проще будет если его посадят, из его зарплаты будут вам перечислять, но зарплата у них канеш смешная, так что растянется на несколько месяцев. Законы у нас дырявые.