Уголовное право

неявка потерпевшего

я обвиняюсь ч1ст264 ук рф .С потерпевшим примирился и загладил приченённый ему вред .он в суд идти не желает (запил) рассмотрение дела откладываеться . чем мне это грозит?
Nazerke Nazioka
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Он должен заявить!
Павел Разумцов
Лучший ответ
Это грозит тем, что тот факт, что Вы возместили ущерб станет только смягчающим обстоятельством, вместо основания для прекращения дела за примирением сторон. А далее уголовное наказание (по санкции статьи) и судимость.
Если Вы заявляли рассмотрение дела в особом порядке, то для такого рассмотрения дела необходимо согласие потерпевшего, которое он лично должен выразить в суде (или хотя бы прийти и написать заявление, что не возражает против рассмотрения в особом порядке) . Соответственно при его неявке суд примет меры к обеспечении его явки - повестку повторно направит, а затем может и принудительный привод оформить. Если это не даст результата, то дело станут рассматривать в общем порядке.
Если же Вы не заявляли особый порядок, то дело изначально начнут в общем и тут явка потерпевшего вообще не обязательна.
Для Вас тут два варианта, оба из которых ведут (в идеале) к обеспечению явки потерпевшего в суд:
1) наилучший - это попросить отложить суд и обеспечить явку самому, можно в суде так и заявить, мол явку потерпевшего беру на себя. И далее договариваться с потерпевшим (еще платить, обещать ящик водки если в суд явится и т. п. ) и на следующее заседание прибыть вдвоем с ним.
2) просить отложить суд и вызвать потерпевшего (чтобы суд это делал) . Это вариант плох тем, что во-первых, суд может только направит еще одну повестку, направить судебных приставов (которым сосед просто дверь не откроет) и ВСЕ.
Во-вторых, в данной ситуации потерпевший нужен именно Вам (чтобы прекратить дело за примирением сторон, а следовательно избежать судимости) , суду он тут явно НЕ НУЖЕН, государственному обвинителю тоже НЕ НУЖЕН.
Олег Марчик
ограничением свободы на срок до ПЯТИ лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
При невки потерпевшего тебе необходимо предоставить надлежащим образом нотариально завереный документ, подтверждающий факт примирения сторон. И в суде, подать ходатайство о прекращении уголовного дела, за примирением сторон .