Уголовное право
Если в "темном переулке" нападут отморозки, а у меня при себе будет пневматика и я при самообороне и поколечу, что будет
А если пневматика не зарегистрирована, то еще и незаконное ношения и хранение оружия. И в какой степени покалечу? По совокупности и тяжкие могут впаять.
Ваш сценарий может не сработать .
С нашим правосудием неизвестно, что будет. Нужно доказать, что вы не превысили самооборону эту.... Доказать то, что у вас реально была угроза вашей жизни. В противном случае будет превышение самообороны, и можете реально сесть за это. А еще если у нападающего денег тьма, то шансы ваши на справедливое правосудие равны нулю....
Для начала надо оперативно достать свою пневматику и применить с эффектом.. . а то может так приключиться, что "вагон и маленькую вагонетку "ОГРЕБЫШЕЙ" получишь, так и не успев достать свою пневматику... .
Коли носишь с собой, значишь осознаешь возможные последствия от вероятного её применения против кого-либо... .
а если не осознаешь.. . так "...здюля" -они никому во вред не шли...
да ты пневмачем как покалечиш? в глаз же стрелять не будеш. да и попасть ещё нада... толку от пневмача ноль)))
По закону "об оружии " - должен носить пневматику ( с дульной энергией не более 3.5 дж) , полностью разряженную с вынутой обоймой и магазином ( если таковой имеется " ...Вопрос - в темной подворотне скажешь " ща братюнь погоди, зарежу ствол " ...Не - не прокатит . И более менее тренированный или\и пьяный человек - способен выдержать 2-3 попадания .
Мой совет - шокер или перцовый балончик . Или ( если подворотни совсем темные )) - Получаем разрешение на травматику, регистрируем, покупаем сейф ( для хранения ) и вперед .
превышении обороны
хашир-пашир будет) не ходите по темным переулкам.. вдруг там тоже с оружием) тогда капец будет)
Ну никакой юридической ответственности не будет. Ты действовал не с самой целью кого-то покалечить. а только в следствии самообороны. правда если она не будет превышена.
превышение пределов необходимой обороны будет. к тому же зависит все от того как они нападут. пределы необходимой обороны превышаются только тогда когда оборона противодействует нападению и способы соразмерны нарушению
если найдут тебя-посадят за превышение допустимой самообороны так что если что отморозков перестреляй ноги в руки и уноси ноги
Если ты в Украине, то по нашему УК у тебя будет специальная необходимая оборона (если нападают более одного человека) и ты можешь с чистой совестью хоть убить негодяев без уголовно-правовых последствий для себя